Posted 6 марта 2022,, 23:11

Published 6 марта 2022,, 23:11

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Власти тщательно контролируют ход строительства важных объектов в Хабаровском крае

6 марта 2022, 23:11
Дегтярев кардинально изменил подход к строительной отрасли в Хабаровском крае: на возведение важнейших социальных объектов стали выделяться значительные суммы из краевого и федерального бюджетов. Чтобы не потерять дополнительное финансирование, объекты нужно сдавать в срок.

Разительное отличие команды Дегтярева от предыдущих заключается еще и в том, что ход строительства никто не пускает на самотек. Краевые власти ведут постоянный контроль всех этапов возведения важных объектов: от школ и больниц до набережной и дамбы в краевой столице.

Подрядчики и их отношение ко взятым на себя обязательствам очень разное: кто-то относится к выполнению работ максимально ответственно, кто-то сталкивается с объективными трудностями (например, рост стоимости стройматериалов), а кто-то безосновательно не соблюдает сроки.

Так, Михаил Дегтярев озвучил, что штрафные санкции и выплата неустойки ждут подрядчиков сразу двух проблемных объектов: детского сада в селе Матвеевка, готовность которого по-прежнему не дотягивает даже до 50%, и палатного корпуса противотуберкулезного диспансера в Хабаровске, где регулярно происходят срывы установленных сроков.

Такое решение принято по итогам объезда важнейших строек профильным зампредом краевого правительства Керимом Сунгуровым.

— Недобросовестные подрядчики должны понимать, что мы, несмотря на трудности, которые влечет за собой перезаключение договоров, готовы их расторгать с теми, кто не соблюдает условия. Срыва важных социальных объектов мы не допустим, — обозначил Керим Сунгуров.

Определенные сложности технического характера возникают и на других объектах, но ответственное отношение компаний-подрядчиков позволяет своевременно с этими сложностями справляться. Например, перепад уровня воды создает проблемы строителям заградительного сооружения в затоне, однако благодаря содействию специалистов краевого Минстроя, которые постоянно находятся на объекте, решение найдено.

Решен вопрос и по строящейся поликлинике в Прибрежном микрорайоне Хабаровска, где сроки пришлось сдвигать сначала из-за возникших сложностей с грунтом, а затем — из-за падения башенного крана.

Продолжаются работы по реконструкции краевой набережной. В инфекционном корпусе Детской краевой больницы монтируют фасад и обустраивают внутренние стены.

Вместе с тем, новая школа на 250 мест в селе Мичуринском, которую местные жители ждали почти 30 лет, уже в сентябре примет учеников. Готовность объекта на сегодняшний день составляет почти 100%, и в ближайшие месяцы здание будет введено в эксплуатацию.

Руководители строительной отрасли Хабаровского края продолжат практику регулярного аудита строящихся объектов, чтобы иметь возможность вовремя реагировать на возникающие проблемы.

"