Posted 7 мая 2022,, 07:12

Published 7 мая 2022,, 07:12

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев намерен развивать лесопромышленный комплекс даже в условиях жестких санкций

7 мая 2022, 07:12
Бесперебойная работа предприятий лесопромышленного комплекса стала центральной темой очередного заседания антисанкционного штаба, который возглавляет Михаил Дегтярев. Власти края находят решения, как не допустить срывов и сбоев в одной из ключевых отраслей.

«Хабаровский край является одним из крупнейших в стране лесосырьевых районов, — обозначил Михаил Дегтярев. — У нас хорошо развито производство пиломатериалов, шпона, топливных гранул».

Слова Дегтярева подтверждаются экономическими показателями. В первом квартале этого года наши лесоперерабатывающие компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показали рост производства. Это положительно сказалось на экспорте: так, например, по топливным гранулам он вырос более, чем на 10%, а по пиломатериалам — на все 20%.

Но экономическая ситуация и все время расширяющийся перечень санкций вносят свои коррективы, и правительство края, как неоднократно обозначал губернатор, должно работать на опережение, не дожидаясь негативного влияния внешних факторов.

«Первоочередная задача региона в сложившихся условиях — сохранить рабочие места в лесопромышленном комплексе и не допустить срывов и перебоев в отрасли», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Одной из сильнейших сторон Дегтярева-управленца неоспоримо является способность оценивать ситуацию комплексно. Это позволяет быстро ориентироваться в сложных условиях, перестраивая работу таким образом, чтобы потери и для людей, и для отраслей в целом, были минимальны.

Поэтому, с одной стороны, работа руководства региона направлена на обеспечение мер поддержки предприятий, а с другой, — на поиск новых точек роста.

Говоря о поддержке отрасли, губернатор обозначил, что «предприятия, реализующие приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов, получат отсрочку на год». Такое решение в рамках пакета антисанкционных мер принято на федеральном уровне. Кроме того, большим плюсом для работы предприятий станет параллельный импорт запасных частей и комплектующих для специализированной техники.

Что касается точек роста, то Дегтярев нацелен стимулировать внутренний спрос, что позволит обеспечить бесперебойную работу предприятий и не допустить тех самых срывов в случае серьезных экспортных ограничений.

Одно из решений для этой задачи уже есть — ускоренная реализация флагманского проекта «Дом дальневосточника» позволит повысить востребованность лесопромышленной продукции на внутреннем рынке, поскольку этот проект предусматривает развитие именно деревянного малоэтажного строительства.

Таким образом, при правильной организации работы лесопромышленный комплекс может получить гарантированную загрузку мощностей и сохранение тысяч рабочих мест (в силу специфики отрасли это особенно важно для отдаленных районов края), строительная отрасль — новое перспективное направление для возведения тысяч квадратных метров жилья, а жители Хабаровского края — новые, комфортные и доступные дома.

"