Posted 7 мая 2022,, 07:08

Published 7 мая 2022,, 07:08

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Дегтярев создал все условия, чтобы проблема с жильем в крае начала решаться

7 мая 2022, 07:08
Благодаря активной позиции Дегтярева в вопросе переселения людей из аварийного жилья, Хабаровский край получил значительное федеральное финансирование на эти цели. О том, какими темпами идет переселение, губернатор говорил на встрече с президентом.

По адресной программе, которая предполагает переселение людей из жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, уже улучшили свои жилищные условия более двух тысяч человек, в то время как по нормативам программы до начала этого года жилье должны были получить 990 человек.

«Мы теперь ускоренно всем предоставляем жилье», — сказал Михаил Дегтярев на встрече с Владимиром Путиным.

Причины «не затягивать» у руководства региона весомые: чем быстрее край сможет выполнить все условия, тем больше шансов претендовать на дополнительные финансы на расселение людей из других домов, зачастую с не менее неблагополучными условиями проживания.

Совершенным прорывом в вопросе переселения из ветхого и аварийного жилья стал снос бараков на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске. И жители краевой столицы, и эксперты назвали это достижение Дегтярева ничем иным, как историческим событием для города.

Благоустроенные квартиры уже предоставили жителям пяти бараков — за счет адресной программы, а также краевых и федеральных денег. Властям края предстоит провести еще очень большую работу, чтобы довести этот вопрос до конца, но теперь есть уверенность, что проблема аварийного жилья, действительно, решается, ведь Дегтярев не рассматривает ее точечно, а меняет в лучшую сторону всю строительную сферу края.

«Проблема, которая закладывалась на протяжении десятилетий, не решается по щелчку, но губернатор системно подходит к этим вопросам. Он создал все условия, чтобы проблема с жильем в крае начала решаться, — говорит Дмитрий Ноженко, председатель совета директоров АО «Дальневосточная консалтинговая группа «Аврора». — Первое — он закрепил на уровне первого лица государства формирование строительного кластера в Хабаровском крае. Затем на самом высоком уровне нашел поддержку в реализации проекта «дом дальневосточника». Кроме того, Хабаровский край получил федеральное софинансирование на решение проблем дольщиков и достройку проблемных объектов».

В числе эффективных системных решений, принятых Дегтяревым для того, чтобы строительная отрасль Хабаровского края не просто существовала, а реально развивалась, эксперт также называет запуск масштабного проекта «дальневосточный квартал», а также появление на хабаровском строительном рынке таких крупных компаний, как «Пик» и «Талан».

«Весь инструментарий, позволяющий сдвинуть проблему с мертвой точки и эффективно решать проблемы строительной отрасли, губернатор подготовил и сконцентрировал на территории края, — резюмирует Дмитрий Ноженко. –Эта работа не будет быстрой, но, уверен, приведет к успеху».

Напомним, в апреле в Бикине началось возведение двух домов для переселенцев из аварийного жилья. Также дома строятся в Комсомольском районе: в поселках Пивань и Селихино и в поселке Токи Ванинского района.

"