Posted 7 июля 2022,, 05:20

Published 7 июля 2022,, 05:20

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Три предприятия торговли решили повысить производительность труда в Хабаровском крае

7 июля 2022, 05:20
К национальному проекту "Производительность труда" подключаются предприятия торговли из Хабаровского края. Участниками, этой программы, уже охватившей почти весь промышленный сектор, теперь стали компании "Мир упаковки", "Розтех 27" и "Мясоопторг".

К национальному проекту "Производительность труда" подключаются предприятия торговли из Хабаровского края. Участниками, этой программы, уже охватившей почти весь промышленный сектор, теперь стали компании "Мир упаковки", "Розтех 27" и "Мясоопторг". Накануне на этих предприятиях прошли установочные совещания под руководством регионального центра компетенций (РКЦ). Эксперты РЦК рассказали о целях будущих проектов, представили участки, где будут внедряться технологии бережливого производства.

К примеру, компания "Мир Упаковки" работает на рынке упаковочных и расходных материалов Дальнего Востока в сегменте B2B. По словам директора РКЦ Елены Стецюк, несмотря на то, что на предприятии все достаточно автоматизировано, резервы для улучшений есть. Пилотным участком, где планируется повысить эффективность работы, станет оптовый склад. Основное направление в этом проекте – оптимизировать сбор товара для дальнейшей выдачи заказчику.

- Мы хотим более качественно и системно управлять затратами. "Бережливость" - наше все. Я думаю, мы придем к автоматизации склада, скорее всего внутри комплекса будут другие механизмы движения, другие маршруты перемещения сотрудников. Благодаря нацпроекту все будет качественнее и быстрее, - рассказал директор ООО "Мир Упаковки" Виталий Микрюков.

Стандартизировать процессы приготовления пищевой продукции планируют в компании ООО "РозТЕХ 27". В кулинарных отделах продуктовых магазинов "Спар" выпекают пирожки, пиццу, блины, производят множество видов готовой еды. Подобных цехов на Дальнем Востоке у торговой сети 22. Руководство компании столкнулось с тем, что производительность труда сотрудников в магазинах сети различается в разы.

- Есть у нас один пекарь, который за минуту производит весь набор операций от раскатки теста до выпечки, другие делают это за 20 минут. Мы видим, что производительность, которая влияет на доходность, нарушена. Поэтому хотим, чтобы она была везде высокой. После стандартизации процессов и устранения простоев и других потерь на участке, полученный опыт будет тиражирован по остальным магазинам компании, - рассказала руководитель участка собственного производства розничной сети Светлана Зюзина.

Компания ООО "Мясооптторг" ставит перед собой целью оптимизировать производственные процессы, которые скажутся на себестоимости продукции. Предприятие специализируется на выпуске мяса и мясопродуктов, колбасных изделий, деликатесов и копченостей. В качестве пилотного потока выбран цех по производству колбасной продукции.

- Для нашего предприятия сложилась такая уникальная ситуация, когда предприятие очень быстро выросло. Всего год мы работаем в таком формате. Если все узкие места, которые сейчас есть, мы на данном этапе не "разошьем", не выявим, не устраним, дальше развиваться будет очень сложно. И проблемы, которые сейчас есть, будут только усугубляться. Поэтому мы рады воспользоваться помощью государства – получить адресную поддержку и применить компетенции экспертов у нас на предприятии, - отметил генеральный директор ООО "Мясооптторг" Евгений Шестюк.

В течение полугода в рамках реализации адресной поддержки, сформированные на предприятиях рабочие группы во главе с экспертами РКЦ будут выявлять "узкие" места и потери на пилотных участках, а затем внедрять требуемые улучшения. Ожидаемый рост производительности на пилотных потоках – не менее 10%, а после тиражирования опыта на остальные участки – 30%.

Напомним, на сегодняшний день к реализации нацпроекта "Производительность труда" в Хабаровском крае присоединились 20 организаций. Среди них предприятия обрабатывающих производств, транспортировки и хранения, строительства, сельского хозяйства и торговли. До конца 2024 года провести оптимизацию по нацпроекту планируется на 59 предприятиях Хабаровского края.

Воспользоваться мерами господдержки могут средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля) с выручкой от 400 млн рублей с долей иностранного участия в уставном капитале не более 50 %. Оставить заявку и подключиться к нацпроекту можно на IT-платформе "Производительность.рф".

"