Posted 8 февраля 2022,, 04:34

Published 8 февраля 2022,, 04:34

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Акционеры «ТГК-14» представили планы по развитию энергетики в Бурятии

8 февраля 2022, 04:34
Новые собственники ресурсоснабжающей компании намерены вкладываться в энергетическую инфраструктуру республики при поддержке правительства РБ и федеральных органов власти, сообщает Транссибинфо.

Вчера, 7 февраля, ключевые акционеры ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев и Виктор Мясник побывали на производственных энергообъектах в Улан-Удэ и посёлке Стеклозавод. Они посетили городскую ТЭЦ-1 и убедились, что после аварии в декабре прошлого года станция функционирует в рабочем режиме. Ремонтно-восстановительные работы прошли на ТЭЦ-1 на высоком уровне. Сотрудники быстро смогли наладить ячейку № 7, где произошло короткое замыкание и последующее возгорание, а также запустить котлы и турбогенераторы, которые были приостановлены.

Люльчев и Мясник также осмотрели Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 — в каких условиях работает персонал, в каком состоянии находится оборудование. Акционеры прошли по всей территории станции, это было сделано для того, чтобы оценить — когда может быть завершено (и есть ли в этом необходимость) строительство второй очереди станции.

Константин Люльчев заявил о ключевых направлениях в работе ТГК-14, на которые сейчас сосредоточены акционеры. Во-первых, это перевод поселка Стеклозавод на централизованное теплоснабжение и одновременное закрытие четырех маленьких местных котельных. Много вопросов вызвало и предстоящая модернизация ТЭЦ-2 в Улан-Удэ. Акционеры намерены здесь выработать совместную стратегию с республиканским правительством и федеральными органами власти. Причем речь идет в целом о развитии энергетической отрасли в регионе. «Но для этого необходимо четкое понимание планов развития республиканской столицы», — отметил Виктор Мясник. «Со своей стороны, мы рассчитываем на долгосрочное конструктивное взаимодействие с республикой и городом», — добавил он.

Мясник подчеркнул, что оценка перспектив может произойти при нормальной схеме теплоснабжения в регионе. Но та схема, которая существует сейчас, не предусматривает необходимость дополнительной генерации на ТЭЦ-2. Константин Люльчев считает, что здесь необходимо найти правильный баланс интересов. Ведь возведение второй очереди станции — дорогой проект. «Надо определиться по технологии строительства, по технологии производства — это влияет на стоимость, — рассказал акционер о необходимых шагах. — А затем уже определить формат финансирования этого проекта. И здесь мы, конечно, приложим полностью все свои силы, выступим инвесторами. Но без региональной поддержки, без поддержки федерального центра этот проект будет сделать сложно».

Люльчева поддержал и Мясник. «Наш приход с Константином Михайловичем и был обусловлен интересом развиваться, интересом привносить новые веяния в республику, — добавил Виктор Чеславович. — Поэтому мы ждём от руководства республики, от города вопросов, подходов, предложений, которые мы хотели бы обсудить. Ведь энергетика — это бизнес».

В начале января 2022 года контрольный пакет акций «ТГК-14» приобрела «Дальневосточная управляющая компания», она больше 12 лет управляет энергоактивами на территории ДФО. Сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой РФ. Мажоритарный акционер компании — Константин Люльчев, он больше 20 лет проработал на руководящих должностях в сфере железнодорожного транспорта, а также в области машиностроения. Вторым акционером является антикризисный управленец в энергетике Виктор Мясник. Эксперты неоднократно заявляли о том, что сильные компетенции новых собственников помогут восстановить эффективность работы ТГК-14, привлечь новые инвестиции и наладить эффективный диалог с органами власти: на уровне региона, Дальневосточного федерального округа и федерального центра.

"