Posted 8 апреля 2022,, 11:14

Published 8 апреля 2022,, 11:14

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Бизнесу в Хабаровском крае помогут избежать негативных последствий санкций

8 апреля 2022, 11:14
Благодаря поддержке руководства страны и губернатора Михаила Дегтярева, минимизируются негативные последствия санкций Евросоюза.

Стоит отметить, что традиционно малый средний бизнес старался кредитоваться из своих собственных средств, поэтому банковские кризисы не сильно влияли на предпринимателей. Однако, меры по сдерживанию коронавирусной пандемии, сильно сказались на оборотах, истощили «подушки безопасности». Теперь из-за санкций рушатся традиционные логистические цепочки. На поиск новых партнеров нужны и время, и деньги.

Банки неохотно кредитую сегодня бизнес, да и ставки высоки, поэтому сегодня особо актуальны меры поддержки власти — и федеральной, и региональной.

— Нам важно встроить малый и средний бизнес в цепочки поставок продукции для нужд системообразующих предприятий, — заявил Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края.

В Хабаровском крае льготные займы выдает Фонд поддержки предпринимательства. Максимальная сумма составляет пять миллионов рублей по ставкам от 5% до 10% годовых. В случае нехватки залога можно обратиться к услугам краевого Гарантийного фонда края.

Теперь суммы кредитования могут увеличиться в регионе. Напомним, что премьер-министр Михаил Мишустин во время выступления в Государственной Думе Российской Федерации пообещал, что на поддержку бизнеса направят более триллиона рублей.

— Главное, чтобы производство не остановилось. Здесь и нужны льготные кредиты, — считает Петр Янченко, вице-президент Дальневосточной торгово-промышленной палаты.

Что касается большого бизнеса, то в крае формируется перечень системообразующих предприятий и компаний, куда уже попали 125 заводов и крупных фирм.

Для МСП, по словам Михаила Мишустина, для небольших введены кредитные каникулы.

"