Posted 8 апреля 2022,, 07:06

Published 8 апреля 2022,, 07:06

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Губернатор Хабаровского края: Нам есть куда развиваться

8 апреля 2022, 07:06
Глава региона рассказал о перспективах края.

Комсомольск-на-Амуре — индустриальный центр Дальнего Востока. Есть программа поимпортозамещению, и она в 2024 году должна быть закончена. Из Хабаровского края неотток, а приток. Миграционное сальдо впервые за 10 лет положительное, плюс, 5500. Это за 2021 год — это за счет русских людей, в том числе.

— Инвест проекты. Во-первых, это горнорудное дело. Понятно, что огромный край, он 790 тысяч квадратных километров. Золото, серебро, уголь, это у нас «Ургалуголь» (входит в группу СУЭК Андрея Мельниченко), 11 миллионов тонн добывает, это Чегдомын, Ургал, Верхнебуреинский район. Прекрасные живут там люди. Очень хороший крепкий район. Олово, медь. Крупнейший проект компании «Русолово» сейчас у нас в Солнечном районе реализуется, «РМК», крупнейшее месторождение меди, медно-порфировых руд, Малмыжское месторождение, просто феноменальное по объемам.

У нас РЖД — это государственная компания, которая занимается перевозками. БАМ, Транссиб, сейчас у нас второй путь. Мы строим БАМ, бьет уже компания Руслана Байсарова тоннель, потом будем бить кузнецовский тоннель, электрификация «Комсомольск-Ванино» ветка. То есть масштабная работа — там тоже рабочая сила большая. Это Ванинский порт.

А вот тихоокеанская железная дорога — это уникальный проект, название которого мы придумали наПМЭФ, питерском форуме, в прошлом году, и дали ему ход. Это с Селенгинского месторождения 500 верст путей не общего пользования.

По материалам программы RT Россия «Антонимы»

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

Я, кстати, хочу сказать, у нас 3300 километров побережья. Ну, правда, не Лазурный берег, а Охотское море, Японское море, Татарский пролив. Так вот, туда 500 километров не общего пользования. То есть, проще говоря, нормативы и порт глубоководный.

Мыс Манорский, Тугуро-Чумиканский район, 30 миллионный порт. Вот уже по порту они заходят в воду по теплу, а подушку под пути уже 20 километров сделали. Я думаю, в мае начнут работы. Поэтому за 2,5 года, если все получится у ребят, я им помогаю полностью. Уголь идет в Китай, в Индонезию, в Индию, страны АТР — азиатско-тихоокеанского региона.

Я напомню, в АТР живет 3 миллиарда человек. Покупают уголь, да по таким ценам, в таких объемах. Поэтому, вот этот проект, он просто потрясающий.

По количеству рабочих мест, по генерации прибыли, никаких налоговых льгот пока по крайней мере не попросили. И управляющая компания «Проперти», «Эльгоуголь» в Хабаровске. Это крупные группы. Это Альберт Абдалян, это «Ростехнологии». У «Ростеха» там есть доля, насколько мне известно. Поэтому шикарный проект — зеленый свет! — поделился Михаил Дегтярев.

"