Posted 8 августа 2022,, 07:33

Published 8 августа 2022,, 07:33

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В Хабаровском крае может появиться авиастроительный кластер

8 августа 2022, 07:33
С таким предложением выступил губернатор Михаил Дегтярев на состоявшемся заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций. Одним из вопросов совещания стала реализация в регионе проектов импортозамещения.

По словам главы региона, сегодня, исходя из политики недружественных стран принципы импортозамещения – приоритетное направление в работе правительства. Это не только развитие отечественных технологий, но и обеспечение экономической безопасности страны.

Как следует из доклада и. о. министра промышленности и торговли Дмитрия Тенетко, в апреле был сформирован краевой перечень критического импорта из более чем 1300 позиций. По ряду из них найдены отечественные аналоги, альтернативные поставщики или же применяется механизм параллельного импорта. Таким образом, список удалось сократить в два раза. Совместная деятельность региона и федерального центра в данном направлении продолжается. Параллельно проводится техническое перевооружение местных производственных площадок и отлаживается выпуск импортозамещающей продукции.

- Мы уже наработали соответствующий опыт. Есть и успешные практики, и конкретные проекты. Поэтому нужно использовать потенциал наших крупных предприятий под формирование региональных промышленных кластеров для замещения зарубежной номенклатуры отечественными аналогами. И такой запрос есть. Прежде всего – от наших заводов по линии гражданского авиастроения: SSJ-New, МС–21, самолета «Байкал». Считаю, именно авиастроительный кластер можно рассмотреть в качестве возможного пилотного среди новых промышленных кластеров на Дальнем Востоке, - заявил Михаил Дегтярев.

В ближайшее время соответствующее обращение на имя зампреда правительства России – главы минпромторга РФ Дениса Мантурова будет направлено за подписью губернатора.

Напомним, что формирование новых промкластеров является наиболее перспективным инструментом для создания отдельных кооперационных связей между компаниями и развития отечественной промышленности в целом. Применение такого механизма – прямое поручение Президента России Владимира Путина, которое глава государства дал по итогам прошедшего ПМЭФ-2022.

"