Posted 9 июня 2022,, 10:06

Published 9 июня 2022,, 10:06

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Трутнев: нам нужны возможности БАМа, Транссиба и Северного морского пути

9 июня 2022, 10:06
Об этом вице-премьер заявил во время дискуссии с экспертами форума «PrоДФО» во Владивостоке

Развитие транспортной инфраструктуры, которая сможет обеспечить быструю доставку грузов с Дальнего Востока на Запад, должно стать приоритетной национальной задачей на ближайшее время. Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, выступая в ходе дискуссии «Дальний Восток: время перемен и новых возможностей» на форуме «PrоДФО 2022». Мероприятие проходит в рамках стартовавшего сегодня во Владивостоке ХI Дальневосточного Медиасаммита.

Главной задачей дискуссии было определить место Дальнего Востока в современных реалиях, наметить новые векторы развития региона, который с изменением мировых логистических схем стал для России единственным доступным «окном» в мир. В качестве экспертов на этой площадке, наряду с Юрием Трутневым, выступили глава Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

По словам Юрия Трутнева, развитие Дальнего Востока, создание новых стратегических логистических схем и цепочек производственной кооперации необходимо в рамках большого разворота России на Восток.

— Появились новые вызовы: есть вопросы с развитием транспортных коридоров. Вся Россия в экономическом развитии развернулась на Восток, местами территория не справляется. Необходимо расширять возможности БАМа, Транссиба и Севморпути. Также самолеты, суда строились зарубежными компаниями. Западные рынки для России закрылись, остались только восточные. Поэтому строить инфраструктуру для разворота России на Восток — это сверхзадача для страны. Она крайне затратная, но на ближайшее время именно она должна стать приоритетом для страны, — пояснил полпред.

Вице-премьер также отметил, что в настоящий момент для перевалки грузов у России осталось два направления — Северный морской путь и порты Дальнего Востока. И если Севморпуть расширить невозможно, что связано с природными особенностями, то реконструкция и расширение Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей дадут большой задел в логистике.

Юрий Трутнев подчеркнул, что развитие Дальнего Востока остается для России приоритетной задачей. Ни одна программа развития не остановлена. Финансирование по ним будет только увеличиваться.

— Важно отметить, что на Дальнем Востоке инвесторы не свернули ни одного проекта. По некоторым из-за технических трудностей есть задержки, но ни один инвестор не выразил желания уйти из региона, — заявил вице-премьер.

Собравшиеся также обсудили перспективы реализации на современном этапе проекта «Дальневосточный гектар», программы субсидированных авиаперевозок на Дальний Восток, обеспечения отечественной техникой Единой дальневосточной авиакомпании и работу дальневосточных погранпереходов.

Так, было объявлено, что с этого года программа льготных авиаперелетов для дальневосточников перешла в автоматический режим с точки зрения выделения на нее средств с глубиной планирования в 6 месяцев. На 2022 год на три программы субсидированных перелетов было выделено 16,6 млрд рублей — беспрецедентная сумма. При этом Единая дальневосточная авиакомпания по соглашению с Минпромторгом России до 2025 года получит 45 воздушных судов. Первые российские Суперджеты должны встать на рейсы уже в этом году. При этом участники дискуссии уверены, что промышленность страны сможет заместить парк иностранных воздушных судов, это лишь вопрос времени.

"