Posted 10 января 2022,, 04:03

Published 10 января 2022,, 04:03

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Аграрии сократят потери за счет бюджета Хабаровского края

10 января 2022, 04:03
В региональном Минсельхозе три года фиксируют потери посевов из-за переувлажнения почвы.

В правительстве Хабаровского края уже давно думают о продовольственном суверенитете региона. Для сельского хозяйства, и, в частности, овощеводства, регион крайне проблемный.

Помимо переувлажнения почв, плодотворный слой сельскохозяйственных почв в регионе крайне мал — не более 10 сантиметров. Для того, чтобы на полях, как говорится, «и палка прорастала», необходимо потратить много сил и средств на удобрение. И это не единственное «тонкое место».

Самая главная проблема нашего сельского хозяйства — это кадры, которых нет. Не смотря на все программы, подготовки специалистов для сельского хозяйства, в агрономах остаются не многие.

Вот и получается, что у нас не год — то битва за урожай. Некому спасать, а иногда и нечего. И попытка закрепить урожайность на том уровне, на каком она есть, то есть сократить ее спад — это главная задача.

Для фермеров избрали новый способ, как сократить финансовые потери или остаться при своем. Фермерские наделы предлагают страховать на случай разгула стихии. Власть же предлагает компенсировать затраты на страхование.

Правительство Хабаровского края выделило сумму поддержки для аграриев в 24 миллиона рублей. И есть информация, что восемь предприятий уже подали документы на возмещение своих потерь.

"