Posted 11 сентября 2018,, 04:11

Published 11 сентября 2018,, 04:11

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Китайские инвесторы вложились в строительство автомагистрали в Хабаровске

11 сентября 2018, 04:11
В рамках ВЭФ китайская государственная дорожно-строительная и сервисная компания Shandong Hi-Speed Group, делегация Хабаровского края и группа «ВИС» заключили договор о развитии автодорожной инфраструктуры в регионе, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций.

В планах - построить автомобильную дорогу «Обход Хабаровска км 13 - км 42». Это первый пример государственно-частного партнерства в автодорожной сфере на Дальнем Востоке.

По словам главы Русского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, это соглашение с участием Shandong Hi-Speed «может стать фундаментом для привлечения ведущих китайских автодорожных компаний к реализации транспортных концессионных проектов в России».

Shandong Hi-Speed собирается инвестировать не в строительство самой магистрали, а в развитие придорожной территории - автосервисы, производства, гостиницы и автозаправки.

Напомним, что в рамках ВЭФ Россия и Япония согласовали параметры вхождения в проект по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса в аэропорту Хабаровска консорциума японских компаний Sojitz Corp., JOIN и JATCO.

"