Posted 12 февраля 2021,, 02:15

Published 12 февраля 2021,, 02:15

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Первоочередная задача — обеспечить все АЗС ННК на Дальнем Востоке топливом

12 февраля 2021, 02:15
Обеспечить автобензинами АЗС ННК на Дальнем Востоке — первоочередная задача для руководства компании на ближайшее время.

Зима 2021 года оказалась непростой: аномально суровая зима, возросший в этой связи спрос на топливо, и как следствие, максимальные нагрузки на заводские механизмы потребовали от Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (ХНПЗ) оперативной модернизации оборудования.

Специалисты ХНПЗ приложили максимальное количество сил, для того, чтобы как можно быстрее выдать топливо потребителям. Уже 2 февраля завод завершил необходимые пусконаладочные работы, а 3 февраля начал «варить» бензины в ускоренном режиме.

«Предварительно был сформирован запас бензина для бесперебойного обеспечения дальневосточных регионов. Сегодня реализация топлива осуществляется в рабочем режиме, запасы на нефтебазах восполняются», — подчеркнули в компании.

Как только ХНПЗ вывел установки компрессорного оборудования на полную мощность производства — в регионы была отгружена партия объемом более 10 тысяч тонн бензинов самых популярных у автомобилистов марок: АИ-92 и АИ-95. Этот шаг вполне оправдан — в первую очередь необходимо заполнить резервуары нефтебаз самым «ходовым» топливом, чтобы не допустить дефицита. Второй очередью в нефтехранилища пойдет бензин с более высоким октановым числом — АИ-98. Железнодорожные цистерны с нефтепродуктами поступают на нефтехранилища региона по так называемому «зеленому коридору». Таким образом, руководство Группы ННК сделало все возможное для того, чтобы минимизировать проблемы для своих клиентов.

Однако, как показала практика, далеко не всем в регионе показалось, что предпринятых компанией мер, достаточно. В итоге, некоторые автомобилисты начали закупать топливо впрок, тем самым создавая дефицит бензинов на заправках. Хотя уже не раз говорилось, что ажиотажный спрос негативно сказывается, в том числе, и на логистике. Дело в том, что отлаженные настройки распределения топлива по АЗС сбиваются. Дополнительно, некоторые недобросовестные АЗС повышают расценки на бензин. Кстати, на днях антимонопольная служба проверила стоимость топлива на АЗС в Приморье. И если УФАС по Приморскому краю не нашло нарушений в повышении стоимости бензина на заправках крупных федеральных сетей, то к независимым мелким компаниям претензий после проверки, похоже, будет достаточно.

Как отмечают в компании, ННК работает в прежнем режиме. Первоочередная задача, в кратчайшие сроки обеспечить топливом каждую точку присутствия на Дальнем Востоке без перебоев, — выполняется с пониманием важности текущего момента. Так ежедневно в сбытовые общества ННК отгружаются необходимые объемы топлива с работающего на полных мощностях Хабаровского нефтезавода. Более того, в «родном» регионе топливо доставлено на АЗС в Советской Гавани и Ванино.

А от причальной стенки Владивостокской нефтебазы снимается со швартовых танкер с 92 и 95 бензинами для автомобилистов Камчатки.

«Уже через неделю при условии попутного ветра нефтебаза ННК на полуострове получит топливо, при этом на Камчатке дефицита топлива на АЗС ННК не отмечается, как и на АЗС сети в Бурятии. Это значит, что компания, вопреки обстоятельствам, осознавая корпоративную ответственность перед потребителем и учитывая собственный, порой трудный опыт, продолжает работать и развиваться в интересах дальневосточников. Ведь бренд ННК, по-прежнему, ассоциируется у многих с высоким качеством топлива», — отметили в ННК.

"