Posted 12 мая 2022,, 10:54

Published 12 мая 2022,, 10:54

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Автозаправочную сеть «Роснефти» на Дальнем Востоке приобрела группа компаний «КОМАКС»

Автозаправочную сеть «Роснефти» на Дальнем Востоке приобрела группа компаний «КОМАКС»

12 мая 2022, 10:54
Фото: 1MI
Сделка осуществлена на рыночных условиях

При этом ПАО «НК «Роснефть» продолжит поставлять топливо на 85 АЗС, расположенных в Сахалинской и Амурской областях, Хабаровском и Приморском краях. На наличие топлива на станциях смена владельца не отразится.

— Мы приложим максимальные усилия по недопущению роста цен, — отметил Константин Басюк, президент ООО «УК КОМАКС».

Глава компании уточнил, что цены расти не будут благодаря оптимизации издержек.

В «Роснефти» подтвердили, что компания продала сбытовую сеть «Востокнефтепродукт» и заключила с ООО «Управляющая компания Комакс» долгосрочный контракт на поставку всех видов топлива в Дальневосточный регион.

— В ситуации, сложившейся на международном нефтяном рынке, вызванной усилением санкционного давления, невозможностью привлечения инвестиций и партнеров, отсутствием необходимых мер поддержки проекта ВНХК, компания приняла решение о сотрудничестве с «УК Комакс» — профессиональным региональным оператором, обладающим соответствующими компетенциями и устойчивыми связями на региональном топливном рынке, способным выполнить задачу оптимизации транспортно-логистических цепочек, снижения издержек и развития сбытовой сети «Востокнефтепродукт, — прокомментировали «Интерфаксу» в «Роснефти».

Отметим, что общество с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания КОМАКС» имеет солидный стаж работы на Дальнем Востоке. Среди основных направлений деятельности — трейдинг и обеспечение нефтепродуктами, включая авиационный бензин, в том числе и реализация поставок в рамках северного завоза.

ООО «УК КОМАКС» работает 11 лет, владеет активами крупнейших воздушных гаваней на Дальнем Востоке — АО «Хабаровский аэропорт», АО «Международный аэропорт Владивосток» (16,7% акций), а также топливозаправочными комплексами в этих аэропортах, грузовым терминалом во Владивостокском аэропорту.

"