Posted 13 апреля 2022,, 08:00

Published 13 апреля 2022,, 08:00

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

ВЭФ даст новый импульс развитию Хабаровского края

13 апреля 2022, 08:00
На форуме Владимиру Путину представят новые инициативы поддержки Дальнего Востока.

Значимость Восточного экономического форума значительно повысилась. В условиях беспрецедентной санкционной войны, развязанной США и странами Евросоюза, вполне логичен разворот Российской Федерации на Восток, не только стремительно развивающиеся экономики, но главный стратегический союзник страны — Китай.

Те решения, которые примут на ВЭФе по мнению Николая Ноженко, руководителя медиахолдинга, юриста, станут векторными для всего дальневосточного региона.

По прогнозам будут заявлены преференции для малого и среднего бизнеса, на которые федеральный центр направит 120 миллиардов рублей. Вероятно, что получат новые возможности резиденты территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

Отметим, что Хабаровский края готов к новым экономическим условиям: резидентами ТОСЭР «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск» вложено 100 миллиардов рублей, создано около семи с половиной тысячи рабочих мест.

Не забывают краевая власть и про решение социальных проблем. Так, единая дальневосточная авиакомпания обслуживает 20 социально значимых межрегиональных маршрутов.

Активно реализуется программа «Дальневосточный гектар». Заключено больше одиннадцати тысяч 11 тысяч договоров, более тысячи «ДВ-гектаров» предоставлены в собственность, свыше ста — в долгосрочную аренду. В планах региональных властей создание инфраструктуры и введение новых мер «гектарщиков».

Проблема жилья решается за счет «Дальневосточной ипотеки». Только за прошлый год заключено около двух с половиной тысячи договоров на сумму около одиннадцати миллиардов рублей.

Отметим, что на очередном Восточном экономическом форуме, который пройдет по традиции во Владивостоке в сентябре это года, Президенту России Владимиру Путину будут представлены новые инициативы поддержки Дальнего Востока.

Об этом во время выступления в Государственной Думе Российской Федерации рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Главная задача — уменьшить миграцию дальневосточного населения. Для решения это проблемы будут предложены три направления — обеспечение граждан комфортным жильем, хорошей работой и качественным образованием.

— На инициативы потребуется больше ста миллиардов. Их мы планируем презентовать Владимиру Путину и принять на Восточном экономическом форуме, — сказал Мишустин.

"