Posted 13 апреля 2022,, 09:45

Published 13 апреля 2022,, 09:45

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Власти Хабаровского края продолжают защищать Амур от вымирания лососёвых

13 апреля 2022, 09:45
Только семь тысяч тонн осенней кеты разрешили выловить в Амуре рыбопромышленникам.

Как минимум, с 2017 по 2020 гг. нерестовые притоки были пусты, и отнереститься смогло не более от 1-2% от нормативного количества кеты. А в 2021 г. эта цифра составила 0%. Ясно всем, что рыба не упадёт с неба — она материализуется только на нерестилищах.

— С 2022 по 2024 годы в Амур будут заходить потомки возрастной группировки 2018–2020 гг., когда нереста кеты по Амуру почти не было. В прошлом году мы уже увидели, насколько провальная была путина. Уловы кеты упадут до минимума. Бизнес станет нерентабельным, — считает Екатерина Кондратьева, начальник отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника.

Ограничения на добычу кеты и лосося ещё не принесли нужного результата. Популяции пока не восстанавливаются.

В этой ситуации власти продолжают придерживаться ограничительных мер для промышленников.

— В целом хочу сказать, что эти меры не затронут ни рыбаков любителей, ни традиционное рыболовство. Он принимаются для того, чтобы увеличить популяцию лососевых пород рыб в Амуре, увеличить наполняемость нерестилищ. Это позволит уйти от бесконтрольного, даже беспредельного вылова, который привел к этой ситуации, когда объемы рыбы, которая заходит в Амур, не то, что недостаточны для рыбопромышленников, они даже недостаточны для простых граждан. Считаю и надеюсь, что данные меры в корне изменят ситуацию. Окончательное решение, в том числе по ограничению промышленного рыболовства, будет приниматься в мае на заседании комиссии по анадромным рыбам, рассказал Вадим Сабуров, заместитель председателя правительства по природным ресурсам и сельскому хозяйству.

Что же прозвучало на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета?

Для Хабаровского края объёмы вылова лососевых пород рыб увеличены на 10 тысяч тонн и составляют более 40 тысяч тонн.

При этом вылов рыбы почти в два уменьшен в Амуре и Амурском лимане и увеличен почти в два раза в Охотском море. Кстати, перенести «акценты» с Амура на морскую добычу рыбопромышленникам предлагали в прошлом году перед осенней путиной на онлайн-митинге, посвященный пробемам национальной рыбалке. На реке Тумнин сохранен запрет рыболовства, а на реке Коппи введено ограничение по его срокам.

В лимане рыбалка ведется именно при помощи заездков. Это орудие лова кеты сократили до одного километра на участке от лимана до Николаевска-на-Амуре. Напомним, что в советские времена использовалось под строгим контролем только одно такое орудие лова в Нижнеамурье. Запрещено и использование плавных сетей даже на разрешенном для промысла участке — от Николаевска-на-Амуре до линии: устье Амгуни — Тыр.

На Амуре выше устья реки Амгунь — село Тыр теперь запрещено промышленное рыболовство.

И еще. Спортсменам-рыбакам можно будет рыбачить по всему Амуру.

Что же волнует руководителей рыбацких ассоциаций?

— Нас настораживают возникающие проблемы при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы уловов в связи с вступлением с 1 марта этого года новых ветеринарных правил Ольга Булкова, председатель правления Союза рыболовецких кооперативов-колхозов Хабаровского края «Крайрыбакколхозсоюз».

По итогу обсуждения решено направить обращение в Минсельхоз России с просьбой провести совещание до начала лососевой путины с привлечением представителей ветеринарных служб субъектов РФ и подготовкой разъяснений, рассказала

По словам полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, требования не должны привести к остановке промысла, особенно болезненным в нынешних условиях является и рост нагрузки на производителей.

— Очень важно реализовать в ветеринарном оформлении риск-ориентированный подход, — такую задачу также поставил Юрий Трутнев.

"