Posted 12 мая 2022,, 21:38

Published 12 мая 2022,, 21:38

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В 2,5 раза увеличился товарооборот между Беларусью и Хабаровским краем

12 мая 2022, 21:38
Особое значение в условиях нарастающего санкционного давления приобретает партнерство в сфере сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

Путь по расширению сотрудничества наметили в ходе визита Михаила Дегтярева на МАЗ.

— Техника МАЗ хорошо знакома в регионе и имеет статус надежной. Ряд предприятий Хабаровского края уже провели закупки техники Минского автозавода и в будущем объемы будут наращиваться. Из разряда приоритетных: карьерные самосвалы, лесовозовы, городские автобусы, — отметил глава края

Руководство МАЗа заверило, что готово предложить различные виды техники с поставкой в регион в кратчайшие сроки.

— Приятно впечатлен культурой производства: на конвейере очень много молодых лиц. Это хороший знак, видно, что предприятие омолаживается, видно, что поддерживает молодых работников — подчеркнул Дегтярев.

Ряд предприятий края на протяжении многих лет плотно работает с белорусскими партнёрами по поставкам продукции в сфере машиностроения.

Так, хабаровский завод «Дальнеэнергомаш» экспортирует запчасти для энергетического оборудования, используемого компаниями республики.

Продовольственные товары белорусских производителей пользуются большим спросом у жителей региона.

⠀Среди перспективных точек сотрудничества роста — автомобиле- и авиастроение, в том числе организация экспорта авиатехники, произведенной в Комсомольске-на-Амуре.

Особое значение в условиях нарастающего санкционного давления приобретает партнерство в сфере сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

— Это как раз те направления сотрудничества, которые очертил на утренней встрече Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, — подчеркнул Романом Головченко, премьер-министр Республики.

"