Posted 12 декабря 2021,, 22:31

Published 12 декабря 2021,, 22:31

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Стабилизацию рост цен на древесину ожидают в Хабаровском крае

12 декабря 2021, 22:31
С начала года отмечается рост цен на пиломатериалы, сообщает Центр управления регионом Хабаровского края.

— Почему выросла цена на древесину? — пишет в социальной сети жительница Хабаровского края. — Чувствую, что никогда я баню не построю.

Отметим, что в Хабаровске сегодня можно приобрести бревна по цене от 8-ми тысяч, а брус от 17-ти тысяч рублей за кубометр.

Как сообщили в министерстве промышленности Хабаровского края, действительно, с начала года отмечается рост цен на пиломатериалы. Это происходит из-за увеличения спроса на данный вид продукции на мировых рынках.

— Это, в первую очередь, связано с оживлением строительной отрасли, — отметили в региональном министерстве промышленности. — Кроме того, лесная промышленность края изначальная является экспортно ориентированной. Основными рынками сбыта являются страны Азиатско — Тихоокеанского региона. Вместе с тем, в соответствии с решением, принятым Правительством Российской Федерации, с 1 июля введена экспортная пошлина на сырые пиломатериалы. Кроме того, с 2022 года вводится полный запрет на экспорт сырых пиломатериалов. В этих условиях предприятиями края наращиваются деревоперерабатывающие мощности, что будет способствовать насыщению внутреннего рынка пиломатериалами в достаточном объеме и по приемлемым ценам.

"