Posted 13 марта 2022,, 23:37

Published 13 марта 2022,, 23:37

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Стабильная поставка продуктов и ЖКХ стали главными для властей Хабаровского края

13 марта 2022, 23:37
Эксперты называют создание и работу антикризисного штаба правительства края «абсолютно логичной, правильной и, главное, — своевременной поддержкой», поскольку первоочередные задачи краевых властей направлены на стабилизацию ценовой политики и поддержку экономики региона.

Хабаровский край стал одним из первых субъектов, где создан, по сути, проектный офис, работа которого направлена на мониторинг и контроль ситуации, а также оперативное принятие решений в интересах жителей.

Возглавил антикризисный штаб Михаил Дегтярев. Таким образом, губернатор в очередной раз продемонстрировал свою оперативную реакцию на любого рода изменения, которые могут отразиться на жизни людей в регионе. Буквально с первых дней работы штаб начал показывать нужные и понятные людям результаты. Во многом это личная заслуга Дегтярева, который четко ставит задачи, быстро принимает решения и по-управленчески конструктивно справляется с кризисными ситуациями.

— Открытие в правительстве антикризисного штаба, в том числе, по мониторингу ситуации на территории Хабаровского края, является абсолютно логичной, правильной и, главное, — своевременной поддержкой», — считает Андрей Веретенников, председатель правления общественной организации «Ассоциация рестораторов Хабаровского края». — У бизнеса есть возможность внести свои предложения и, согласовав с краевым правительством, направить их на федеральный уровень.

Сейчас вопросом номер один, пожалуй, для всех жителей края является наличие ассортимента продуктов питания и других товаров, а также их стоимость. Именно поэтому контроль за обеспечением жителей необходимыми продуктами единогласно стал приоритетным направлением работы штаба.

— По поручению губернатора края Михаила Дегтярева правительством края в числе первых в стране направлено в Правительство РФ обращение, которое касается обеспечения квотирования всех поставок товаров первой необходимости, в том числе сахара, на Дальний Восток, — рассказала Мария Авилова, первый заместитель председателя правительства Хабаровского края.

Именно вокруг сахара жители создали искусственный ажиотаж, и, сами того не желая, подтолкнули торговые сети вводить ограничения, чтобы избежать спекуляций с ценами. Однако, краевые власти с полной уверенностью в очередной раз заявляют: повода для паники нет, запасов достаточно. Более того, к решению вопроса по просьбе краевых властей активно подключились Минпромторг России и Союз сахаропроизводителей.

— Беспокойства в отношении поставок сахара в Хабаровский край нет. Вопрос находится под особым контролем правительства региона и Правительства РФ, — резюмировала Мария Авилова.

Не меньше переживаний, чем «сахарная» тема, у жителей края вызывает страх остаться без детских товаров. Но и в этом вопросе краевые власти оперативно провели работу с бизнесом, взяв ситуацию на контроль.

Действительно, в части специальных акций, скидок и промо-предложений многие компании-поставщики взяли паузу, но отпускная цена при этом не претерпела серьезных изменений. Именно с такой конфигурацией и связано увеличение цены.

— Часть скидок уже возвращается, — заверил Илья Орешков, территориальный управляющий сетью магазинов «Детский мир» в Хабаровске.

Позиция Михаила Дегтярева по отношению к производителям и поставщикам детских товаров, в том числе, детского питания, однозначная: краевое правительство готово и будет оказывать всю необходимую поддержку. Единственное «но» заключается в том, что бизнес и сам должен максимально ответственно отнестись к своим покупателям и очень корректно вести себя в сложившейся ситуации.

— Недопустимо необоснованное повышение цен и искусственное создание ажиотажного спроса, — объясняет Мария Авилова. — Сейчас мы совместно с торговыми сетями рассматриваем возможность ограничения розничных цен или введения предельных надбавок на определенный перечень товаров детского ассортимента.Планируем подписать соответствующие соглашения.

Напомним, соглашение о стабилизации цен на социально значимые продукты правительство края и крупные торговые сети подписали еще в конце февраля. Эти договоренности предполагают, что надбавки на ряд продуктов не превысят 10%, или цена будет зафиксирована на минимально возможном уровне.

Дефицита нет, но объективно нужно некоторое время, чтобы бизнес успел сориентироваться и перестроиться в условиях санкций, которые с каждым днем растут, как снежный ком.

В сегодняшней ситуации поддержка экономики — важнейшая задача, на решение которой ориентированы представители всех без исключения уровней власти.

— Многие виды поддержки уже одобрены. Так, президент заявил о моратории на все плановые проверки в 2022 году, отменен НДС для IT-компаний, индустрии гостеприимства. Кроме того, есть возможность составить список товаров, для которых может быть разрешен так называемый параллельный импорт, когда можно ввести товар в страну без разрешения производителя. Правительство обнуляет комиссию по быстрым платежам, планируется введение «кредитных каникул» при условии, что кредит взят до 1 марта, а доходы компании сократились более чем на 30%, — говорит Андрей Веретенников. — И сейчас, в такой связке бизнеса и власти, мы должны сделать все возможное, чтобы экономика на территории Хабаровского края была стабильна, предприятия и рабочие места сохранились. И, самое главное, –несмотря ни на что мы обязаны развиваться, инвестировать сами и привлекать инвестиции в наш регион.

Отметим, что в рамках работы антикризисного штаба особое внимание также уделяется системе ЖКХ, где, по словам министра Дария Тюрина, главными задачами, которые должны быть решены независимо от внешних факторов, являются прохождение отопительного сезона и бесперебойное снабжение потребителей коммунальными услугами.

"