Posted 14 мая 2022,, 12:50

Published 14 мая 2022,, 12:50

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Региональный центр сервисного обслуживания БелАЗов создадут в Хабаровском крае

14 мая 2022, 12:50
Об этом делегация региона договорилась с с руководством белорусского «БелАЗа».

Завод является крупнейшим мировым производителем карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей, строительной, металлургической и других отраслях промышленности.⠀

— Замечу, что техника белорусского завода широко используются в Хабаровского крае. Самосвалы этой марки хорошо себя зарекомендовали в нашей горнодобывающей отрасли. В настоящее время они успешно эксплуатируются на предприятиях «Руссдрагмет» и «Ургалуголь», — рассказал Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края. — При этом наши промышленники крайне заинтересованы в регулярных поставках запчастей, комплектующих и специализированной техники: шахтных и карьерных самосвалов, погрузочного и вспомогательного горного оборудования.⠀

Среди новых сфер сотрудничества — создание регионального центра ремонта и сервисного обслуживания БелАЗов на территории края.

Белорусский автомобильный завод (БелАЗ; белор. Беларускі аўтамабільны завод) — компания по производству карьерной техники. На предприятии выпускаются карьерные самосвалы, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи.БелАЗ является экспортоориентированным предприятием. Более 65% продукции реализуется в России. Он входит в число семи ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.

За историю предприятия здесь выпущено свыше 130 тысяч единиц карьерной техники — это намного больше его основного конкурента — компании Caterpillar.

БелАЗы — самые крупные автомобили на пространстве Советского Союза, а затем — СНГ. Кроме того, техника белорусского завода работает почти в 50 странах мира.

Отметим, что Хабаровский край взял курс на импортозамещение.

.- Президент России Владимир Владимирович Путин твердо уверен, что наши страны «смогут преодолеть все трудности и приобретут больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми и самостоятельными, — заявил Михаил Дегтярев.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"