Posted 14 августа 2018,, 04:37

Published 14 августа 2018,, 04:37

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровском крае откроют завод по выращиванию угря

14 августа 2018, 04:37
Строительство завода по выращиванию угря началось в районе имени Лазо в Хабаровском крае, производственный комплекс будет выпускать до 700 тонн рыбы в год, сообщает TranssibInfo со ссылкой на информационное агенство "ТАСС"

"Завод замкнутого цикла по выращиванию угря с последующей переработкой начал строиться на площадке между селами Екатеринославка и Переяславка. Сейчас ведутся земельные работы под фундамент, планируется возведение ряда объектов, включая несколько десятков бассейнов для выращивания рыбы от малька, который будет доставляться с западных регионов страны"сказал заместитель главы администрации района имени Лазо, начальник управления по экономическому развитию администрации Павел Сторожук.

Конечным продуктом, добавил Сторожук, будет рыба в замороженном либо свежемороженом виде, отходы от производства будут перерабатываться в корма и удобрения. Это будет первое предприятие по производству угря в Хабаровском крае.

Инвестор - рыборазводная компания "Амурсталь центр" - готов вложить в проект в общей сложности 1,2 млрд рублей. Сторожук уточнил, что строительство основных объектов завода должно завершиться к концу года, запуск производства намечен на 2019 год.

Это интересно: мясо угря отлично тонизирует и улучшает работоспособность. Полезный рыбий жир угря предотвращает сердечные патологии. В мякоти содержится множество протеинов, жирных полиненасыщенных и насыщенных кислот, которые способствуют омоложению клеток и избавлению от нервных заболеваний.

"