Posted 15 декабря 2021,, 11:47

Published 15 декабря 2021,, 11:47

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Главный вектор политики в Хабаровском крае направлен на выравнивание условий жизни

15 декабря 2021, 11:47
Это еще раз доказал Михаил Дегтярев во время рабочей поездки в район имени Лазо.

Долгое время глубинку Хабаровского края первые лица в регионе практически игнорировали, занимаясь только решением проблем крупнейших городов. Во многих районах со времен Алексея Черного не ступала нога ни одного руководителя региона.

Нет внимания первого лица, значит, многие проблемы не решались десятилетиями. Школы, больницы, детские сады — все приходило в запустение. Особую тревогу вызывала изношенность сетей, моральное и физическое старение котельных. Хабаровский край не Сочи, чудом не замерзали села и поселки долгими зимами.

Кардинально все поменялось с приходом Михаила Дегтярева. Это стало визитной карточкой нынешнего главы Хабаровского края — прямое общение с людьми, изучение на местах проблем, состояния инфраструктуры.

Напомним, что во время Гражданского форума, который прошел в сентябре, Михаил Дегтярев сказал:

— Считаю общим делом — власти и общественных активистов — сделать условия жизни равными. Чтобы тот уровень возможностей самореализации, организации досуга, быта, который есть в краевом центре, был бы доступен и жителям глубинки.

Этот тезис нашел отражение в пятилетней Стратегии, представленной Дегтяревым на расширенном заседании правительства края.

— В стратегическом видении губернатора нашлось достойное место планам по повышению качества жизни людей, — отметила Ирина Зикунова, спикер краевого парламента

Равные условия жизни, как в крупных городах, так и в глубинке — одни из главных приоритетов в политике губернатора. Это Дегтярев системно претворяет в жизнь. Накопившиеся проблемы единым махом не решить.

Бесплатных завтраков не бывает. Денег, что зарабатывает край, не хватит, чтобы даже в ближайшей перспективе решить все проблемы, поэтому Михаил Дегтярев привлекает под личную ответственность федеральные деньги,

лично инспектирует, как осваиваются эти средства, приносят ли они людям пользу, решая застарелые проблемы.

Последняя поездка в район имени Лазо была посвящена эти целям.

Вот некоторые итоги,

Впервые за последние пятьдесят лет будет капитально отремонтировано, и даже модернизировано здание филиала центральной районной больницы в поселке Хор. Там будут открыты дневные стационары для детей и взрослых, физиотерапевтическое и терапевтическое отделения, отделение скорой медпомощи, современные лаборатории. Более того, в отделении планируется открытие паллиативное отделение на 20 коек.

В столице района имени Лазо — рабочем поселке Переяславке возводят современную газовую котельную, которая уже этой зимой частично заменит старую дизельную котельную. Экономический эффект от модернизации энергосистемы в Переяславке превысит 150 миллионов рублей в год.

Отметим, что залог хорошей жизни — это не только школы и больницы, это еще и достойные зарплаты, а без развивающейся экономики района вряд ли этого можно достичь. Каждое новое предприятие — это не только новые рабочие места, но и налоговые поступления в местные бюджеты. Поэтому такое пристальное внимание и к бизнесу, который, по мнению Дегтярева обязательно должен быть социально ответственным.

Глава региона посетил новый рыбоводный завод, где в апреле начнут выращивать сомов, а осенью — форель, Он дал старт подаче воды для фильтрации.

Как пообещало руководство завода, общий объем готовой продукции составит до двух тысяч тонн в год рыбной продукции.

— Реализация такого масштабного проекта позволила привлечь в экономику края 550 млн рублей частных инвестиций. В перспективе — создание 20 рабочих мест и до 50 млн налоговых отчислений в бюджет края ежегодно, — прокомментировал губернатор.

Дегтярев лоббирует на федеральном уровне не только интересы региона в целом, но и предприятий, которые важны для территорий. Только благодаря краевому правительству предприятие будет выращивать сомов. Дело в том, что ввоз в страну малька клариевого сома был запрещен. После длительных переговоров с федеральным центром проблема была разрешена.

Главный дегтяревский политический вектор — дружелюбное отношение к бизнесу и к гражданам, залог того, что у людей появилась надежда на светлое будущее, а регион стал снова интересным потенциальным инвесторам.

"