Posted 18 февраля 2022,, 02:27

Published 18 февраля 2022,, 02:27

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Эксперты: Альткотельная - единственный выход для Бурятии

18 февраля 2022, 02:27
Внедрение нового метода поможет избежать новые коммунальные аварии, сообщает Трансссибинфо.

Глава Бурятии Алексей Цыденов может начать внедрение метода альткотельной в регионе после переизбрания на второй срок. К такому выводу пришли эксперты телеграм-канала «Недальний Восток». Аналитики отмечают, что Цыденов «не гонит лошадей», одновременно понимая плюсы нового метода. Это может быть связано с тем, что глава республики хочет иметь уверенность в запасе времени, которое понадобится для внедрения крупного инвестиционного проекта.

Вместе с этим оппоненты Цыденова финансируют контркампанию, которая призвана снизить его позиции. В том числе, применяется спекуляция о предстоящем «резком взлете тарифов». Региональные власти осознают, что все это является просто частью политической игры, но не хотят портить имидж ни себе, ни проекту. С этим согласны и энергетики.

Эксперты полагают, что внедрение метода альтернативной котельной в Бурятии неизбежно. Иного решения по оперативному и комплексному обновлению инфраструктуры нет, а иметь возможность снова и снова получать новые коммунальные аварии никто не желает.

Тем временем, Новосибирск перешел на метод альткотельной как основной в расчёте тарифов на тепло. Благодаря этому, город рассчитывает получить 15 миллиардов рублей, которые уйдут на модернизацию тепловых сетей. Средства под гарантии возврата вложат инвесторы.

После перехода тариф на тепловую энергию в сибирской столице составит 1614,4 руб/Гкал. Это средние показатели. Например, для жителей приморских городов Владивостока, Артёма, Партизанска до лета 2022 года тариф равен 2 522,46 руб/Гкал.

Износ сетей больше чем на 70% — общая проблема городов на Дальнем Востоке. Ресурсоснабжающие компании готовы выступать инвесторами в обновлении тепловой инфраструктуры, но при обеспечении окупаемости проектов — и такую гарантию даёт новый метод формирования тарифов, предложенный Минэнерго в 2017 году.

Напомним, что метод альткотельной позволяет рассчитать тариф, который исходит из условного «идеального» объекта — новой котельной. На деле строить такую котельную не всегда оправдано с экономической точки зрения. Обычным потребителям централизованное теплоснабжение от единых теплоснабжающих организаций оказывается выгоднее — даже если учитывать плановое поэтапное повышение тарифов, оно закладывается на много лет вперёд и не будет резким, как не будет и превышать установленный уровень. Метод расчёта при этом — общий для всей страны.

Города и регионы получили возможность самим рассматривать переход на метод альткотельной. Свой выбор уже совершили Красноярск, Благовещенск, Самара, Пермь. Владивосток тоже движется в эту сторону. Новосибирск не сразу пришел к этому решению — пять лет назад попытка внедрения похожего проекта привела к политизации и протестам, уточняет «Недальний Восток». Теперь уже город получил зрелый, продуманный и ясный проект, в котором есть гарантии, что Новосибирск полностью обновит теплосети.

"