Posted 18 июля 2022,, 08:40

Published 18 июля 2022,, 08:40

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Губернатор предложил создать более благоприятный инвестклимат в Хабаровском крае

18 июля 2022, 08:40
Достижения и упущения региона по итогам главного инвестиционного рейтинга страны обсудил Михаил Дегтярев с бизнес-сообществом региона.

Итоги Нацрейтинга были озвучены месяц назад на площадке Петербургского международного экономического форума. Хабаровский край был отмечен как регион с наибольшей динамикой интегрального индекса, и он вошел в 16-ю группу из 34. Вместе с тем в ДФО регион занимает восьмую позицию из 11.

В группе «А» по-прежнему показатели оценки регулирующего воздействия, инвестиционного портала и портала поддержки МСП. Ухудшение позиций наблюдается по направлениям «Регуляторная среда», «Инфраструктура и ресурсы».

Системная работа по улучшению делового и инвестиционного климата в крае тесно связана с внедрением регионального инвестиционного стандарта. Три из пяти составляющих данного нарратива - инвестиционная декларация, инвестиционный комитет и модернизация Агентства развития – уже введены и действуют.

В 2021 году Хабаровский край вошел в 30-ку регионов, которые присоединились к реализации федеральной инициативы по быстрому запуску средних инвестиционных проектов. Для этого на уровне субъекта предстоит внедрить региональный инвестиционный стандарт. Стандарт состоит из пяти основных элементов: инвестиционная декларация, инвестиционный комитет, агентство развития, инвестиционная карта и свод инвестиционных правил. На текущем этапе в крае вводят новые цифровые сервисы для оценки инвестпроектов.

Как рассказали в министерстве экономического развития региона, в марте этого года был создан инвестиционный комитет, который стал площадкой по разрешению разногласий между инвестором, государственными органами и организациями в досудебном порядке. А в мае утверждена инвестиционная декларация Хабаровского края, как стандарт представления инвестиционных целей и приоритетов, гарантирующая инвесторам стабильность осуществления деятельности. Теперь же АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» (АПИРИ), выполняющее функции агентства развития, создало еще один сервис для инвесторов

Два элемента – инвестиционная карта и свод инвестиционных правил - будут введены до 30 сентября. Клиентоориентированность, нацеленность на результат, цифровизация – это основные критерии регинвестстандарта.

Этой весной в регионе запущены новые электронные сервисы, которые призваны оперативно решать спорные вопросы. Также сервисы способны минимизировать затраты и предложить плодотворные бизнес-идеи для вложений.

Сейчас приступила к обучению инвестиционная команда Хабаровского края. В нее вошли представители местных органов власти, деловых объединений.

- Снижение силового и административного давления - вопрос комплексный. Усилий одного региона может не хватить. «Потребуется поддержка со стороны аппарата полномочного представителя Президента в ДФО», —сказал губернатор Хабаровского края.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com.

"