Posted 18 июля 2022,, 00:11

Published 18 июля 2022,, 00:11

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Строительство социальных объектов набирает обороты в Хабаровском крае

Строительство социальных объектов набирает обороты в Хабаровском крае

18 июля 2022, 00:11
Фото: 1MI
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, строительство в регионе останавливается. Этому во многом способствует привлечение Михаилом Дегтяревым в регион федеральных денег. Губернатор считает строительство социальных объектов безусловным приоритетом.

Так, порядка 50 объектов капитального строительства, которые сейчас возводятся в крае, строят с привлечением федерального финансирования. Всего же «на стройку» запланировано потратить в этом году более 22 миллиардов рублей, больше половины из которых — деньги федерального бюджета.

Дегтяреву удается не только привлекать «новые» деньги в регион, но и «возвращать» те средства, которые по разным причинам край в свое время потерял. На прошлой неделе Правительство России «восстановило» выделение Хабаровскому краю более 700 миллионов рублей из резервного фонда, на которые будут достроены региональный центр спорта в Комсомольске-на-Амуре и лечебный корпус Николаевской районной больницы.

«Проведена интенсивная работа, наши обращения поддержаны, необходимо принятые обязательства выполнять, — озвучил Михаил Дегтярев на состоявшемся на этой неделе заседании оперативного штаба. — Мы должны обеспечить ввод в этом году в эксплуатацию четвертого этапа Центра спорта в городе Комсомольске-на-Амуре».

На сегодняшний день в так называемой «высокой степени готовности» находятся тринадцать строительных объектов.

По словам исполняющего обязанности министра строительства Хабаровского края Алексея Дубова, в августе планируется ввести в эксплуатацию долгожданную школу на 300 мест в селе Найхин. Также готовится к введению в эксплуатацию стадион в поселке Ванино, где осталось уложить искусственное спортивное покрытие, и фельдшерско-акушерский пункт в селе Константиновка, где рабочие уже завершают работы по внутренней отделке. Кроме того, на очереди очередной участок набережной в Комсомольске-на-Амуре.

Когда краю наконец-то удалось набрать хорошие темпы строительства, обеспеченные достаточным финансированием, особенно важной становится работа подрядчиков, их ответственность при выполнении взятых на себя обязательств, ведь ни для кого не секрет, что зачастую именно недобросовестные строительные компании становятся причиной срыва запланированных сроков при строительстве объектов.

Михаилу Дегтяреву удалось в значительной мере повысить исполнительскую дисциплину строителей. При этом губернатор убежден, что сейчас необходимо предусмотреть все возможные риски, чтобы не допустить срывов. Краевые власти нашли решение этой проблемы.

«Своевременное строительство социальных объектов — безусловный приоритет нашей работы. К вводу в эксплуатацию в этом году предусмотрено более сорока объектов, — подчеркивает Дегтярев. — Чтобы ускорить и упростить процедуры контрактации на территории края приняты необходимые документы для использования механизма «единственного поставщика».

Так, за полтора месяца приняты решения по единственному поставщику по двенадцати объектам, в том числе по восьми ФАПам и амбулаториям, детскому саду в селе Матвеевка, а также жилым домам в краевой столице.

Напомним, в июне введены в эксплуатацию региональный центр спорта (3 этап) в Комсомольске-на-Амуре, школа на 250 мест в селе Мичуринское (Хабаровский район), жилой дом на 30 квартир в селе Лермонтовка (Бикинский район).

"