Posted 18 января 2022,, 22:42

Published 18 января 2022,, 22:42

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Ульчском районе реконструируют аэропорт и отремонтируют здание морпорта

18 января 2022, 22:42
Планы по строительству завода СПГ в Де-Кастри, а также по значительному обновлению инфраструктуры в Ульчском районе обсудили Михаил Дегтярев и президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», которая является оператором проекта «Сахалин-1.

Губернатор Хабаровского края не скрывает, что запуск производства по добыче и сжижению природного газа в Ульчском районе краевые власти считают приоритетным проектом и максимально заинтересованы в его реализации.

«Будущий завод в Де-Кастри вошел в число главных проектов, которые будут реализовываться в рамках флагманских инициатив в ближайшие пять лет», — сказал Михаил Дегтярев.

Жители Ульчского района рассчитывают, что запуск производства позволит хотя бы отчасти решить проблему трудоустройства местных жителей.

«Мы возлагаем большие надежды за строительство завода, потому что Ульчский район занимает первое место по числу безработных в крае, особенно это касается коренных малочисленных народов, — говорит Марина Одзял, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ульчского района. –Кроме того, работа такого крупного предприятия на территории станет импульсом к реализации новых проектов социальной направленности со стороны компании „Эксон Нефтегаз Лимитед“, в том числе, в части поддержки коренных малочисленных народов. В целом, это очень важно для всего района, потому что именно такие масштабные проекты стимулируют развитие экономической и социальной сфер».

Действительно, помимо самого производства, которое гарантированно даст району рабочие места, а бюджету края — налоговые поступления, проекты такого масштаба рассчитаны на мультипликативный эффект для развития территории. В данном случае речь идет о вполне конкретных решениях, которые очень нужны муниципалитету. Это реконструкция и модернизация аэропорта в селе Богородском, обустройство посадочной площадки в самом Де-Кастри, а также ремонт здания местного морского порта и участка дороги «Комсомольск-на-Амуре — Де-Кастри».

При этом, обсуждая с президентом нефтяной корпорации реализацию проекта в Де-Кастри, Михаил Дегтярев смотрит на перспективу. Оценивая заинтересованность партнеров, он предложил Шелли Бир рассмотреть возможность участия в строительстве первой на Дальнем Востоке приливной электростанции по выработке дешевой электроэнергии и «зеленого» водорода — экологически чистого вида топлива.

Напомним, в рамках Восточного экономического форума президент дал поручение проработать вопрос строительства такой электростанции в Тугурском заливе Охотского моря.

"