Posted 19 мая 2022,, 09:17

Published 19 мая 2022,, 09:17

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Михаил Дегтярев подписал новую редакцию Устава Хабаровского края

19 мая 2022, 09:17
Главный региональный документ устанавливает принцип единства публичной власти в Российской Федерации

Губернатор Михаил Дегтярев и председатель Законодательной Думы региона Ирина Зикунова подписали Устав Хабаровского края в новой редакции. Торжественная церемония состоялась сегодня в присутствии краевых парламентариев и ряда других участников межведомственной рабочей группы по актуализации основного закона субъекта РФ.

Предваряя начало мероприятия, глава региона отметил, что в 2020 году в ходе общероссийского голосования жители края поддержали изменения в Конституцию Российской Федерации, которые были инициированы Президентом России. Сегодня обновленный главный документ страны устанавливает принцип единства публичной власти, ориентированный на соблюдение и защиту прав, свобод человека и гражданина, а также на создание условий для социально-экономического развития государства. Во исполнение Конституции РФ был принят федеральный закон № 414 от 21 декабря 2021 года «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

— Таким образом, руководствуясь действующим федеральным законодательством, мы приступили к работе по обновлению главного документа региона. Устав Хабаровского края, принятый 27 лет назад, в 1995 году, требовал корректировки в соответствии с современными реалиями. Наш президент Владимир Владимирович Путин не раз отмечал: «Смысл всей нашей политики — это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России». Именно эти тезисы легли в основу работы над усовершенствованной версией Устава. Нам было очень важно выстроить систему единства публичной власти в крае для наиболее эффективного решения задач в интересах людей, — продолжил Михаил Дегтярев.

Помимо вопросов организации такой системы в новом варианте более 15 статей посвящено гарантиям прав и свобод человека и гражданина. А социально-экономическому развитию края выделен целый подробный раздел.

Фактически впервые в современной истории региона в процессе актуализации его ключевого закона приняли участие местные жители: эксперты и заслуженные представители общественности, научного сообщества, законодательной и исполнительной ветвей власти. В состав рабочей группы вошли активисты политических партий «Единая Россия», «ЛДПР» и «КПРФ».

Губернатор выразил благодарность всем членам межведомственной рабочей группы за совместную продуктивную работу по подготовке проекта нормативно-правового акта, которая продолжалась почти полгода.

— Принятие актуальной версии Устава, как документа «взаимных обязательств», — это начало нового этапа в жизни всего субъекта. Наша главная цель — совместными усилиями развивать свою территорию. Для того чтобы здесь хотелось жить, работать и растить детей. Ведь любовь к России и Хабаровскому краю — это то, что нас объединяет! — подчеркнул глава региона.

"