Posted 20 января 2022,, 06:22

Published 20 января 2022,, 06:22

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Крабодобытчика спасают в Приморье

20 января 2022, 06:22
В Русской рыбопромышленной компании нашли нестандартное для отрасли решение.

Именно назначение на пост генерального директора директором ООО «Русская рыбопромышленная компания» Ольги Наумовой, эксперты называют нестандартным и считают, что это поможет компании не «пойти на дно» неминуемого банкротства.

Дело в том, что это своего рода «разрыв шаблонов» для этой отрасли. Видимо, памятуя о том, что женщина на корабле к беде, как правило, в рыболовстве топ-менеджерами назначают мужчин, в первую очередь занимавшихся непосредственно добычей ресурса. Часто это бывшие капитаны судов.

А в том случае женщина.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев уже поспешил назвать это назначение рискованным. При этом он отвел Ольге Наумовой на этом посту не более полугода.

Раннее Русская рыбопромышленная компания акцентировала свое внимание в первую очередь на добыче краба, что в итоге привело к появлению серьезных долгов. Оказывается, мало добыть, чтобы оставаться на плаву. Нужно еще умудриться с выгодой и продать улов.

Обстановка, мягко говоря, некомфортная: здесь и рост курса доллара. И коронавирусная пандемия и, как следствие, снижение доходов населения и спроса на крабовое мясо.

Кто же такая эта бизнес-леди, подвинувшая на столь значимом посту мужчин — специалистов в добыче морепродуктов.

Ольга Наумова — экс-руководитель торговых сетей «Пятёрочка» и «Магнит». Отметим, что три года являлась членом Советов директоров РРПК и ООО «Русский краб» в качестве независимого директора, в последнем она сохранит свой пост и после нового назначения.

Бывший гендиректор РРПК Виктор Литвиненко в компании остается, но качестве члена правления и гендиректора дочерних предприятий. При этом его зона ответственности — операционная деятельность.

Отметим, что общий долг у крабобытчика перед Сбербанком составляет около полутора миллиардов долларов.

И еще. С 2019-го году у компании — приморская прописка. За это время на посту генерального директора сменилось трое руководителей мужчин.

"