Posted 20 января 2022,, 03:53

Published 20 января 2022,, 03:53

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Свежую навагу на Сахалине будут продавать по минимальным ценам

20 января 2022, 03:53
На Сахалине полным ходом идет промысел наваги. Власти региона договорились с предприятиями о реализации популярной рыбы по социальным ценам.

Навагу планируют продавать по цене от 20 до 85 рублей за килограмм. Постепенно рыба поступит во все муниципалитеты, а пока купить ее смогли жители Охинского, Поронайского, Макаровского, Ногликского, Смирныховского, Углегорского районов и Южно-Сахалинска.

«По поручению губернатора Валерия Лимаренко областное агентство по рыболовству провело переговоры с рыбопромышленниками о поставках наваги с минимальной наценкой для сахалинцев и курильчан. Предприятия осознают социальную значимость этой работы, поэтому, несмотря на повышение себестоимости продукции, пошли нам навстречу», — рассказал руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко.

Первый улов наваги традиционно предлагали населению по более высокой стоимости, но по мере увеличения объемов цена снижалась. В настоящее время предприятия добыли уже 1 082 тонны. Всего до конца путины, завершение которой намечено на начало февраля, рассчитывают добыть не менее 15,5 тысячи тонн. Такой прогноз уже дали эксперты.

Доступные цены на продукты питания в Сахалинской областизадача, которая системно находится в поле внимания губернатора региона Валерия Лимаренко и региональных властей, с активным участием всех муниципалитетов. Для этого в регионе создали сеть торговых точек с социальными ценами. Такой статус получили свыше 700 магазинов розничной торговли, в том числе фирменные и передвижные.

"