Posted 19 апреля 2022,, 22:08

Published 19 апреля 2022,, 22:08

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Надо расширять обрабатываемые земли — Дегтярев о самообеспечении овощами и картофелем

19 апреля 2022, 22:08
Неслучайно именно посевная кампания стала центральной темой антикризисного штаба под председательством Дегтярева. Губернатор настроен не только увеличивать земли сельхозназначения, но и обеспечивать наделами фермеров и простых жителей края

Развитие агропромышленного комплекса, расширение производства местной продукции, особенно в условиях санкций, Михаил Дегтярев обозначает как приоритет, совершенно справедливо отмечая, что экономические ограничения со стороны Запада должны не усугубить ситуацию, а, напротив, мотивировать региональных производителей — от крупного до среднего и малого бизнеса, ведь именно местная сельхозпродукция сейчас пользуется повышенным спросом у жителей края.

«Посевная началась. Идет по графику. В наличии — необходимый запас семян, минеральных удобрений и дизтоплива», — сказал Михаил Дегтярев на очередном заседании штаба.

Вместе с тем, уровень обеспеченности местными овощами и картофелем глава региона оценивает как низкий.

«Надо расширять обрабатываемые земли. Пока у нас „обратная“ динамика. Обеспеченность края картофелем составляет почти 64%, овощами — 28%», — обозначил губернатор.

К сожалению, именно сейчас, в непростой экономической обстановке, руководство края вынуждено решать накопленные проблемы отрасли. Так, на сегодняшний день посевные площади составляют чуть более 55 тысяч гектаров: с 2018 года они фактически были сокращены на 25 тысяч гектаров.

Чтобы урегулировать ситуацию и закрыть потребность по выращиванию картофеля, нужно довести общую посевную площадь до 10 тысяч гектаров, дополнительно засеяв 3 тысячи гектаров. По овощам засев необходимо увеличивать втрое: до 9 тысяч гектаров.

Оперативно анализируя ситуацию, руководство региона готово принимать быстрые и эффективные решения. Так, в первую очередь, будут вводиться в оборот дополнительные земельные участки сельхозназначения. Также среди первоочередных задач — перераспределение участков, возвращенных в краевую казну и восстановление мелиоративного комплекса.

Стоит отметить, что для выращивания овощей и картошки жители Хабаровского края по максимуму используют свои дачные участки (порядка 85% такой продукции выращено самостоятельно).

В то же время сотни жителей региона, у которых нет собственной земли, готовы заняться обработкой участков. Для того чтобы предоставить людям такую возможность, губернатор поставил региональному министерству имущественных отношений задачу максимально задействовать не только муниципальные участки земли, но и подобрать краевые.

«Механизм разработан, заявки поступают. Недавно федеральным правительством принято постановление, по которому упрощается предоставление участков гражданам и предприятиям под производство импортозамещающей продукции, — объяснил Михаил Дегтярев. — Землю можно предоставлять без торгов. Поэтому нам оперативно нужно определить на уровне края перечень таких товаров. Овощи однозначно подпадают под критерии импортозамещения».

Напомним, только в Хабаровском районе и краевой столице насчитывается почти 540 свободных наделов. Что касается желающих арендовать эти участки, то в краевом минимущества на текущий момент зарегистрированы порядка 150 заявок.

"