Posted 21 марта 2019,, 11:47

Published 21 марта 2019,, 11:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Хабаровский лес хотят пустить на топливо для японских ТЭЦ

21 марта 2019, 11:47
В Хабаровском крае могут построить завод по производству древесного топлива для Японии, сообщает пресс-служба правительства региона.

Планы строительства в Хабаровском крае предприятия по производству древесных топливных гранул были озвучены в рамках Дня инвестора, который прошел во Владивостоке. Губернатор Сергей Фургал встретился с представителями японской корпорации, которая готова вложиться в проект.

По словам губернатора, проект рассчитан на 40 лет. Все это время японская сторона готова закупать в России древесные пеллеты – гранулы, используемые в качестве топлива, в том числе на тепловых электростанциях.

«Со своей стороны, они готовы поставить нам оборудование для увеличения объемов производства, внедрить свои технологии и вложить деньги», - сообщил Фургал.

По мнению губернатора, этот проект поможет загрузить лесопромышленные предприятия края, которые сейчас испытывают трудности. В качестве примера он привел скандально известный «Аркаим». Напомним, что работники предприятия уже несколько месяцев не получают зарплату, а новое руководство безуспешно пытается восстановить производство.

По данным пресс-службы губернатора, в производство древесных пеллет в Хабаровском крае может вложиться корпорация «Ирекс». Это крупная компания, которая занимается поставками электроэнергии. В 2018 году выручка компании составила более 423 миллионов долларов США.

"