Posted 21 марта 2019,, 05:12

Published 21 марта 2019,, 05:12

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Правительство Хабаровского края ведёт переговоры с иностранными инвесторами

21 марта 2019, 05:12
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал принял участие во встрече с иностранными бизнесменами в рамках Дня инвестора, который состоялся накануне во Владивостоке. Совещание прошло под председательством полпреда Президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, говорится на сайте правительства края.

"На совещании с вице-премьером бизнесмены и главы регионов обсудили возможности запуска новых проектов, а также реализацию уже действующих. Например, корпорация «Дунцзин» реализует на территории Хабаровского края проект по созданию транспортного коридора «Дальний Восток -1»", - говорится в сообщении.

Инвесторы из КНР намерены построить в Хабаровске речной порт для перевалки зерна из дальневосточных регионов на экспорт в Китай, Корею и Японию. Общий объём - 1 миллион тонн в год. Китайская компания уже купила земельный участок на берегу Амура.

Также прошли переговоры с инвестором из Японии. Японская компания "ИРЕКС" выразила заинтересованность в топливных гранулах, которые сегодня производят несколько лесопромышленных компаний в Хабаровском крае из отходов деревообработки.

Отмечается, что в перспективе этот инвестпроект может дать новый импульс для развития нескольких лесопромышленных предприятий края, которые сегодня испытывают финансовые трудности, в том числе - "Аркаима".

"