Posted 21 декабря 2021,, 04:39

Published 21 декабря 2021,, 04:39

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Экономия от трех рублей за киловатт: власти в Хабкрае снижают энерготариф

21 декабря 2021, 04:39
Уже с начала 2022 года в большинстве районов Хабаровского края тариф на электроэнергию не вырастет, а, наоборот, снизится до среднероссийского показателя, который составляет порядка 5,5 рублей за киловатт-час.

Главными выгодоприобретателями от таких изменений станут юридические лица. С одной стороны, это коммерсанты, которые все затраты, в том числе, на коммунальные услуги, включают в стоимость товаров. С другой, это и районные бюджеты, за счет которых обеспечивается содержание муниципальных учреждений. Таким образом, муниципалитеты смогут направить высвобождающиеся средства на решение других проблем в населенных пунктах.

Что касается коммерсантов, то уже сейчас многие из них выражают готовность снижать стоимость производимых товаров и оказываемых услуг, поскольку их себестоимость за счет экономии на электроэнергии будет становиться меньше.

«Значительное снижение ставки за электрическую энергию до базового уровня позволит местным предприятиям малого и среднего бизнеса существенно сэкономить на расходах. Это положительно скажется на конечной цене производимых товаров и услуг. А краевой бюджет будет меньше тратить на содержание организаций социальной сферы — детских садов, школ, больниц», — объясняет Михаил Дегтярев.

Надо сказать, что именно Дегтярев еще год назад поднял вопрос выравнивания энерготарифа в Хабаровском крае до среднероссийского уровня. До этого краевые власти должным образом не лоббировали этот вопрос, хотя выгода для региона от принятия такого решения измеряется миллионами рублей.

Вся необходимая организационная работа уже проведена: специалисты министерства ЖКХ разработали порядок компенсации возмещения доходов гарантирующим поставщикам, а лично следить за тем, как будут реализовываться нововведения, глава региона поручил профильному зампреду Роману Мирошину.

Снижение энерготарифа до общероссийских значений с 2022 будет производиться в районах, не связанных с единой энергосистемой: Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Охотском, Ульчском, Николаевском, имени Полины Осипенко, имени Лазо, Комсомольском, Хабаровском, Вяземском, Ванинском, Нанайском и Верхнебуреинском.

На сегодняшний деньтариф на этих территориях разнится и составляет от 8,21 рублей за кВт/ч до 97,17 рублей за кВт/ч, в то время как размер базовой ставки составляет 5,5 рублей за кВт/ч.

"