Posted 21 июля 2022,, 23:59

Published 21 июля 2022,, 23:59

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Объем производства продуктов питания увеличился в Хабаровском крае

Объем производства продуктов питания увеличился в Хабаровском крае

21 июля 2022, 23:59
Фото: 1MI
В прошлом году он составил 19,3 миллиарда рублей или 105,2% к уровню 2020 года. Индексы производства составили: по производству пищевых продуктов (включая рыбную продукцию) — 95,5%, по производству напитков — 101,1%.

Итоги развития пищевой и перерабатывающей промышленности в 2021 году обсудили на очередном заседании общественного совета при министерстве. С информацией выступила начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Абдалова Светлана

Как было отмечено на заседании, пищевая и перерабатывающая промышленность края является частью агропромышленного комплекса края, тесно связана с сельским хозяйством как поставщиком сырья, с торговлей как системой сбыта готовой продукции. Этот вид экономической деятельности представляет собой совокупность производств пищевых продуктов, включая производство напитков.

В 2021 году объем промышленного производства составил 19,3 млрд. рублей или 105,2% к уровню 2020 года. Индексы производства составили: по производству пищевых продуктов (включая рыбную продукцию) — 95,5%, по производству напитков — 101,1%.

— Увеличены объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, макаронных изделий, молока жидкого обработанного, мороженого, сыра и творога, продуктов кисломолочных, безалкогольных напитков, пива. Снижение объемов производства кондитерских и колбасных изделий обусловлено недостатком местного сырья c определенными качественными характеристиками, жесткой конкуренцией на рынке кондитерских и колбасных изделий, — рассказала Светлана Николаевна.

Всего на территории края производство пищевой продукции осуществляют 281 предприятие (без учета рыбопереработки), на которых занято более 5 тыс. человек, ассортимент продукции насчитывает более 1700 наименований, в том числе 155 наименований продукции лечебно-профилактического и функционального назначения. Ассортимент продукции ежегодно обновляется, предприятиями края осваивается более 90 новых наименований.

Также ежегодно осуществляются мероприятия по модернизации и техническому перевооружению производства, улучшению качества выпускаемой продукции, выпуску новых видов продукции, совершенствованию дизайна упаковки. По итогам года на указанные цели предприятиями отрасли направлено 306,2 млн. рублей.

Тема развития сельского хозяйства и пищевой промышленности отнесена к приоритетным направлениям развития края, по результатам рассмотрения вопросов на заседании общественного совета при министерстве принято решение о рассмотрении дополнительно вопроса о производстве меда в регионе, его экспорте с приглашением заинтересованных сторон.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram, ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"