Posted 21 ноября 2021,, 22:21

Published 21 ноября 2021,, 22:21

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Таксомоторная отрасль может уйти в полное нелегальное плавание в Хабаровском крае

21 ноября 2021, 22:21
В этом уверен Садков Александр, председатель Дальневосточной ассоциации перевозчиков такси.

Страховые компании заявили о том что, они намеренны поднять тарифы на страхование автомобилей такси от 31.43% до 54.04%, что, по его мнению Садкова, повлияет на легализацию таксомоторного рынка.

Сегодня для того чтобы в рамках закона заниматься деятельностью в такси, необходимо застраховать свои автотранспортные средства, получив полис ОСАГО с отметкой в нем «для такси». Такой полис страхует автомобиль и пассажиров в нем. Цена полиса ОСАГО на сегодняшний день составляет около 30 000 рублей в год на один автомобиль. Без наличия такого полиса, предприниматель может быть оштрафован и штраф может составить от 50 000 рублей на юридическое лицо.

— Поднятие тарифов во столько раз приведет к 100% уходу тех немногих легальных перевозчиков в нелегальную плоскость. Практически все наши коллеги заявили, что если цена поднимется, то страховать автопарки станет невыгодно, соответственно все будут сдавать лицензии и работать без них, — рассказал Алексанр Садков. — Мое личное мнение по этой ситуации, что страховые компании в процессе коллективного сговора решили устроить, не побоюсь этого слова саботаж таксомоторной отрасли, их жадности нет предела и пора уже правительственным органам обратить внимание на такие вещи и ударить по рукам зажравшимся предпринимателям, чтобы они не занимались самодеятельностью. Поднятие цен в таких количествах считаю необоснованным и со своей стороны я отправил обращение на имя Губернатора Хабаровского края и депутата Государственной Думы Бориса Гладких с просьбой содействия и решения этой проблемы, т.к решение вопроса потребуется и на законодательном уровне и на уровне Правительства, куда у главы нашего края однозначно должен быть выход.

"