Posted 24 января 2022,, 00:39

Published 24 января 2022,, 00:39

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Доходы хабаровчан за последнюю пятилетку упали на 6 – 16%

24 января 2022, 00:39
Аналитики ING посчитали, как поменялись реальные доходы россиян за последние 5 лет

Экономисты одного из Голландских банковских объединений в России провели исследование для Forbes, в нем специалисты выяснили, что в нашей стране наивысший уровень благосостояния был в 2013 году. Именно с 2013 года планка благосостояния граждан медленно начала сползать вниз. Богатые становились богаче, а бедные еще сильнее беднели. Речь по большей части идет в общем о показателях регионов. Например, на Чукотке реальные денежные доходы выросли, а достаток ее жителей пять лет назад белее чем в два раза был выше, чем в среднем по России. Этот субъект сегодня лидер по основному показателю.

Хабаровский край в этом рейтинге оказался отнюдь не в лидерах богатых субъектов России. Падение реальных доходов в нашем регионе 6-16%. В это список вошли и наши соседи из ЕАО. В Приморье и Бурятии ситуация чуть лучше – снижение 0,01-5%. Интересно, что в не перечисленных субъектах ДФО ситуация получше, там люди стали получать даже побольше.

Экономисты связывают падение доходов в российских регионах с отсутствием структурных преобразований в экономике малых регионов. Короновирус лишь подлил масла в огонь, не стал самой причиной.

Отмечается, что политика государства стала сводиться к борьбе с ковидом и его последствиями, в то время как любы инструменты господдержки, полезные для экономики, отошли на второй план. Также ковид ударил по среднему и малому бизнесу в сфере услуг.

Как показывает практика коронакризис переживают люди с высшим образованием, занятые в соответствующих отраслях. В первую очередь корона ударила по тем, кто занимается физических трудом. В целом это логично — именно по производству в первую очередь и ударила пандемия.

Тем не менее кому-то удается даже улучшить свое положение. Можно найти частные случаи, в которых в среднем людям удается увиливать свой заработок на 50%, но в общем люди больше теряют в доходах. Но, конечно, в этом случае не нужно забывать о трудовой миграции. Люди всегда еду туда, где могут больше зарабатывать.

От того и плачевное состояние в регионах с низкими показателями благосостояния. Отсутствие квалифицированных кадров, это не причина, это следствие. Если даже учить людей на месте, рано или поздно они захотят уехать в другой регион. Показательная картина – ситуация с выпускниками ВУЗов в Хабаровском крае. Большинство рано или поздно уезжают в Москву или в Петербург.

"