Posted 24 января 2022,, 03:40

Published 24 января 2022,, 03:40

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Границы ТОР «Комсомольск» расширят за счет территорий трех районов Хабаровского края

24 января 2022, 03:40
В новые территории войдут прииски Мальмыжского месторождения

Границы территории опережающего развития «Комсомольск» будут расширены. Необходиый документ подписал премьер Российского правительства Михаил Мишустин. Это позволит включить в состав ТОР несколько дополнительных предприятий, в том числе и строящиеся на территории Мальмыжского прииска.

Также в ТОР «Комсомольск» войдут месторождения, которые находятся на территории Нанайского и Амурского районов. Запасы этих районов оцениваются в восемь с половиной миллионов тонн меди и порядка тридцати пяти тонн золота. Для освоения месторождений в 2025-26 годах планируется запуск горно-обогатительного комбината. Что должно обеспечить рабочими местами около двух с половиной тысяч человек. Все вышеперечисленное должно принести в экономику Хабаровского края около двухсот пятидесяти миллионов рублей инвестиций.

Общее количество резидентов ТОР «Комсомольск», составляет семьдесят четыре предприятия, плановый объем инвестиций должен составить семьдесят миллиардов рублей.

На данный момент в ДФО действует двадцать две территории опережающего развития.

Напомним, что резиденты ТОР работают на более выгодных условиях и имеют налоговые преференции. Данная мера была применена для облегчения условий для добывающих и прирабатывающих предприятий входящих в ТОР.

"