Posted 24 октября 2019,, 05:57

Published 24 октября 2019,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:29

Updated 17 сентября 2022,, 16:29

Скоростной интернет провели в отдаленные села Хабаровского края по нацпроекту

24 октября 2019, 05:57
В двух труднодоступных селах Николаевского района жители получили полноценный доступ к интернету, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Жители отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Хабаровского края получат скоростной доступ к всемирной паутине в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Одними из первых преимущества полноценной интернет-связи оценили жители села Оремиф и поселка Озерпах Николаевского района.

Населенные пункты расположены на берегу Амурского лимана в 37 и 59 километрах от Николаевска-на-Амуре, соответственно. Общая численность населения – около 500 человек.

Оптические волоконные линии в эти два села тянули по технологии GPON – гигабитной пассивной оптической сети. Это самая современная технология доступа в интернет, когда непосредственно к устройству пользователя подключается оптоволоконный кабель.

К селам кабель провели по существующим опорам электропередачи. Правда, местами пришлось эти опоры ремонтировать.

«Специально для новых линий связи мы подготовили опоры, отремонтировали их, а в некоторых местах установили новые. Работы завершены», - сообщил представитель администрации Николаевского района Олег Коржов.

Таким образом, около 500 сельчан, а также местные предприниматели получили доступ к государственным услугам онлайн, а также к любому развлекательному, образовательному и справочному контенту, не считая современных средств связи, IP-телефонии и телевидения.

Все жители подключились к интернету бесплатно. Им остается только вносить ежемесячную абонентскую плату.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» в Хабаровском крае скоростной доступ к интернету получат почти 700 социальных объектов.

"