Posted 25 марта 2022,, 14:16

Published 25 марта 2022,, 14:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Меры поддержки IT-отрасли в условиях санкций обсудили в регионе

25 марта 2022, 14:16
Участники круглого стола обозначили проблемы и внесли предложения поддержки бизнеса в текущей экономической ситуации

В Хабаровске состоялся круглый стол по мерам поддержки IT-отрасли в условиях санкций с участием руководства министерства цифрового развития и связи края и представителей IT-бизнеса. Стороны обсудили ключевые проблемы и высказали предложения по поддержке занятых в этой сфере предпринимателей в текущей экономической ситуации.

Основными проблемами для сектора представители отрасли назвали временные приостановки поставок оборудования зарубежными компаниями, ограничение ими доступа к своим продуктам и образовательным ресурсам.

— Рабочие места для IT-специалистов стало сложно укомплектовывать. Из-за падения курса рубля и ухода зарубежных производителей значительно вырос ценник на рынке, нет конкретных сроков поставки, — рассказал Максим Терентьев, представитель хабаровской IT-компании.

На федеральном уровне для стабилизации ситуации предложены антисанкционные меры по десяти направлениям. Среди них: запрет на плановые и внеплановые проверки, льготное кредитование и ипотека, отсрочка от армии для сотрудников отрасли.

— Для получения поддержки IT-компаниям нужна государственная аккредитация в Минцифры России, — отметил министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев. — Дополнительно на сайте федерального ведомства запущен сбор информации о нуждах бизнеса. Компании могут рассказать о проблемах и необходимых ресурсах для их решения. Каждая заявка оперативно отрабатывается.

В рамках Национальной программы «Цифровая экономика РФ» доступны федеральные гранты на разработку и внедрение цифровых решений. Также на малые и средние предприятия в сфере производства компьютеров и разработки ПО распространяются кредитные каникулы в 2022 году.

Представители локального IT-сообщества поделились своим видением поддержки бизнеса. Среди предложений — компенсация аренды отечественных облачных сервисов, снижение ставки налога по УСН, упрощение экспорта в дружественные страны и ряд других.

Инициативы будут оперативно рассмотрены региональным Минцифры и проработаны с профильными ведомствами.

"