Posted 24 апреля 2022,, 22:36

Published 24 апреля 2022,, 22:36

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев мотивирует предприятия Хабаровского края наращивать производительность труда

24 апреля 2022, 22:36
Шестнадцать ключевых краевых предприятий на сегодняшний день являются участниками национального проекта «Производительность труда». На встрече с Михаилом Дегтяревым руководители компаний поделились опытом и рассказали, как адаптируются к беспрецедентным западным санкциям.

Реализацию национального проекта «Производительность труда» в Хабаровском крае начали год назад. Несмотря на то, что год — довольно небольшой период для перестройки производственного цикла крупнейших предприятий, уже есть первые результаты.

«Работу начали практически с нуля, — сказал на встрече Михаил Дегтярев. — Создали специальный институт поддержки в сфере производительности труда — Региональный центр компетенций, организовали уникальную для Дальнего Востока учебную площадку — «Фабрику процессов».

Сейчас времени на раскачку нет совсем — санкционное давление запада только нарастает, а наши отечественные предприятия довольно долгое время по ряду позиций уступали иностранным конкурентам. Участие в национальном проекте позволяет решать важнейшую задачу — проактивно заниматься модернизацией производств и мотивировать на повышение производительности труда каждого конкретного сотрудника.

«Национальный проект „Производительность труда“ объединяет коллективы предприятий, — подчеркнул губернатор. — Инициативные работники, рационализаторы — это движущая сила любой организации».

Более того, крупнейшие компании края готовы и уже делятся друг с другом успешным опытом внедрения новых технологий. Так, поддержка государства и правильный управленческий подход позволили предприятию «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» снизить производственные потери в 5 (!) раз и на треть увеличить производительность труда. Для этого потребовалась перестройка ключевых процессов, но результат, очевидно, оправдал ожидания.

Кроме «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток»участие в реализации национального проекта «Производительность труда» на территории Хабаровского края принимают «Амурсталь», «Хабаровский аэропорт», «Амурский судостроительный завод», «Дальэнергомаш», «Региоснаб», «Мир упаковки»строительная компания «Монолит» и другие.

Отметим, что эффективное участие региона в национальных проектах Михаил Дегтярев держит на особом контроле, ведь именно нацпроекты и федеральные программы позволяют получать миллиарды рублей на решение конкретных проблем бизнеса и жителей Хабаровского края.

Так, в ходе отчета перед депутатами Законодательной Думы Хабаровского края губернатор озвучил, что в 2022 году на реализацию нацпроектов предусмотрено почти 19 миллиардов рублей, 13 миллиардов из которых — федеральные средства.

За счет правильно поставленных губернатором задач и довольно жесткого контроля, в 2021 году были выполнены более 200 показателей нацпроектов (в 2020 году было выполнено 79%, в 2021 году — 85,7%, план на 2022 год — 100%).

"