Posted 26 апреля 2022,, 04:56

Published 26 апреля 2022,, 04:56

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

ТГК-14 и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики договорились о сотрудничестве

26 апреля 2022, 04:56
Участники встречи обсудили стратегические проекты по газификации дальневосточных регионов.

В Москве прошла рабочая встреча руководства Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) в лице и. о. генерального директора Николая Запрягаева с ПАО «ТГК-14». Председатель Совета директоров ТГК-14 Константин Люльчев и генеральный директор ООО «РискТЭКонсалт» Владимир Орлов (независимый член Совета директоров ТГК-14) обозначили актуальные вопросы взаимодействия по привлечению российских инвестиций в энергетическую отрасль Забайкальского края и Республики Бурятия.

Участники встречи отдельно остановились на актуальных энергоэффективных проектах на территории присутствия ПАО «ТГК-14», среди которых первоочередными и стратегически важными являются закрытие котельных в поселке Стеклозавод в Улан-Удэ и в поселке Антипиха в Чите.

Также были обозначены долгосрочные стратегические проекты по газификации дальневосточных регионов. С приходом новых акционеров ПАО «ТГК-14», в лице АО «Дальневосточная управляющая компания», начался этап для реализации стратегии устойчивого развития энергетики Забайкальского края и Республики Бурятии (ESG). Разрабатывается совместный с Правительством Забайкальского края проект по реновации источников теплоснабжения г. Читы с отказом от угольного топлива в пользу газа. Таким образом, ПАО «ТГК-14» готово выступить гарантирующим потребителем магистрального газа в регионе, что может стать решающим фактором для газификации Забайкальского края. Также с приходом природного газа в Бурятию экономически эффективнее в сравнении с углем станет и проект завершения строительства крупнейшего энергетического долгостроя — Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

Константин Люльчев подчеркнул важность взаимодействия крупных ресурсоснабжающих организаций с КРДВ с целью своевременного обеспечения качественной и современной инфраструктурой потенциальных инвесторов Дальнего Востока.

— Корпорация развития Дальнего Востока и Аркктики является профильным государственным институтом развития для энергетической отрасли, — отметил председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев. — Большой опыт и глубокая вовлеченность команды КРДВ в процесс привлечения реальных инвестиций имеет большое значение для энергетики. Уверен, что вместе мы сможем успешно реализовать самые амбициозные инфраструктурные проекты.

"