Posted 11 декабря 2021,, 19:05

Published 11 декабря 2021,, 19:05

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Абрамченко: Установление всесторонних связей с Монголией — одна из приоритетных целей

11 декабря 2021, 19:05
В Улан-Баторе успешно завершилось 23-е заседание Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому взаимодействию.

Как сообщает телеканал 360tv.ru, российская делегация принимала участие в мероприятии под руководством зампреда правительства, председателя российской части межправительственной комиссии Виктории Абрамченко.

Вице-премьер России обратилась к присутствующим на мероприятии дипломатическим работникам, поздравив их со 100-летием установления партнерских взаимоотношений между двумя странами и выразила благодарность вице-премьеру Монголии, председателю монгольской части комиссии Сайнбуянгийну Амарсайхану за теплый прием и помощь в организации деловой поездки российских делегатов в Улан-Батор.

Абрамченко заметила, что укрепление всесторонних связей между двумя державами уже долгое время выступает одним из основных приоритетов внешнеполитической деятельности российской стороны.

Она отметила, что взаимодействие в рамках работы комиссии проходило в позитивном и конструктивном ключе. На рассмотрение был вынесен внушительный спектр вопросов двусторонней повестки дня. В том числе обсуждались нюансы укрепления сотрудничества в транспортной, энергетической, производственной, аграрной и гуманитарной сфере. Детального обсуждения удостоились и аспекты диверсификации торговых связей. Пристальное внимание также было направлено на решение актуальных вопросов партнерства в энергетической отрасли.

Абрамченко указала на то, что российская сторона надеется воплотить в жизнь все запланированные ранее проекты, в том числе и строительство нового газопровода, который будет направлен из России в КНР через земли Монголии, а также модернизировать уже действующие сейчас российско-монгольские проекты и запланировать запуск новых инициатив. Вице-премьер подчеркнула, что газопровод Россия — Монголия — Китай сейчас находится на стадии проработки технико-экономического обоснования к этому проекту.

Еще один проект предполагает модернизацию теплоэлектростанции в столице Монголии. Абрамченко уточняет, что в скором времени завершится технико-экономическое обоснование этого проекта, предположительно — во II квартале следующего года. А уже в III квартале 2022 года должен быть подписан контракт о его реализации.

На заседании комиссии также обсуждались перспективы сотрудничества двух государств в сфере транспорта. Планируется вести работы по повышению эффективности совместного предприятия — «Улан-Баторской железной дороги».

Совместная работа будет вестись и в промышленной сфере. В текущем году в столице Монголии уже состоялась выставка передовой российской техники, предназначенной для сельского хозяйства и ведения дорожно-строительных работ, «Спецмаш-2021». Обсуждались и перспективы организации поставок из России машиностроительного оборудования для работы монгольских предприятий горнодобывающей промышленности, а также кожевенного сырья из Монголии.

"