Posted 28 апреля 2022,, 00:19

Published 28 апреля 2022,, 00:19

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Первую очередь свинокомплекса введут в эксплуатацию в Хабаровском районе

28 апреля 2022, 00:19
В комплексе будет содержаться около 70 тысяч голов

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики выдало разрешение ООО «СкифАгро-ДВ» на ввод первой очереди объектов свиноводческого комплекса в эксплуатацию. С начала реализации в проект инвестором вложено около 2 млрд рублей, будет создано 165 рабочих мест. В свинокомплексе будет содержаться около 70 тысяч голов, полная производственная мощность составит 5,3 тыс. тонн мяса в год.

— С получением разрешения Минвостокразвития введены объекты репродуктора с вспомогательными, обслуживающими и ветеринарно-санитарными помещениями. Объекты мы поставим на кадастровый учет и продолжим работу над вторым этапом, завершение которого планируется в конце 2022 года, — сообщила финансовый директор предприятия Анна Шайбекова.

В 2017 году инвестор стал резидентом ТОР «Хабаровск». В 2021 году компания как резидент ТОР в рамках федеральной программы «Социально-экономическое развитие ДФО» получила субсидию 45 млн рублей на создание инфраструктуры.

Инвестиционным советом края «СкифАгро-ДВ» был признан масштабным приоритетным проектом, что дало право на получение краевой государственной поддержки в форме преференции на получение земли в аренду без торгов. Участки для выращивания кормов компания получила в аренду в Хабаровском, Вяземском и имени Лазо районах общей площадью более 8,7 тысячи га.

— Проект «СкифАгро-ДВ» — один из крупных реализуемых проектов в сфере сельского хозяйства, который способствует решению задач продовольственной безопасности края, росту обеспеченности мясом и мясной продукцией собственного производства. После выхода предприятия на проектную мощность самообеспеченность края мясом увеличится до 12 процентов, объем производства мяса вырастет в 1,5 раза, что также позволит обеспечить загрузку мясоперерабатывающих предприятий края сырьем, — сообщили в министерстве экономического развития края.

Напомним, что два года назад реализация проекта практически приостановилась из-за вспышки ящура. Ранее на предприятие было завезено 1700 голов свиней, позже планировалось завезти еще 1200 голов из Канады. Все поголовье пришлось уничтожить.

"