Posted 28 июля 2022,, 08:01

Published 28 июля 2022,, 08:01

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Судьбу достройки ТЭЦ-2 в Бурятии решат на ВЭФ

28 июля 2022, 08:01
Стала известна дата подписания концессионного соглашения по завершению строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2

В Москве состоялось очередное рабочее совещание по вопросам завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 с участием зампреда Правительства Бурятии Евгения Луковникова и главного акционера ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева. Мероприятие состоялось в АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

Участники встречи подробно рассмотрели технические и экономические вопросы проекта по завершению строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Отдельно остановились на вопросе баланса производства и потребления электрической энергии в энергосистеме Республики Бурятия, который с учётом экспорта электрической энергии в энергосистему Республики Монголия является дефицитным на период с 2021 по 2026 год. Специалисты АО «ИнфраВЭБ» завершают работу по разработке финансовой модели данного проекта.

Напомним, в мае этого года в ходе совещания стороны рассмотрели вопросы оптимизации проекта строительства ТЭЦ-2. Как тогда заявил зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников, та сумма, которая была запланирована проектом в 2018 году на сегодняшний день будет оптимизирована

«ТЭЦ — 2, проект стратегически важный для региона, поэтому мы должны соотнести две важные задачи, с одной стороны — без лишних затрат, с другой — проект должен повысить энергоэффективность, энергонезависимость Улан-Удэ и республики в целом, а главное! Без ущерба для экологии», — отметил тогда зампред.

Эксперты рабочей группы подержали эту инициативу. Специалисты соотнесли ряд важных моментов, которые включили в проект строительства ТЭЦ-2.

На рабочем совещании, которое прошло накануне, зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников напомнил участникам, что на сегодняшний день Улан-Удэ является единственным городом в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке с численностью населения более 100 тысяч человек, который не сбалансирован с точки зрения электроэнергетики.

«Строительство двух энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 — это вопрос обеспечения энергобезопасности в регионе. Из-за аварии на Гусиноозерской ГРЭС, которая произошла месяц назад, было прекращено электроснабжение систем жизнеобеспечения во многих районах республики, в том числе и в городе Улан-Удэ», — напомнил Евгений Луковников

В свою очередь Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев добавил, что в связи с нештатной июньской ситуацией в энергосистеме на объекты ПАО «ТГК-14» в это время легла колоссальная нагрузка и строительство Улан-Удэнской ТЭЦ-2 не только повысит энергобезопасность региона, но и обеспечит дополнительные тепловые мощности для развития, а также улучшит экологию Улан-Удэ. Акционеры ПАО «ТГК-14» в лице АО «Дальневосточная управляющая компания», благодаря поддержке государственных институтов развития и экспертов, готовы в рамках этого проекта реализовывать заявленную стратегию устойчивого развития (ESG) энергетической отрасли в регионах Дальнего Востока.

Планируется, что в сентябре 2022 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке будет подписано ключевое соглашение, которое станет основой для реализации проекта уже в практической плоскости.

Подводя итоги встречи, исполнительный директор по проектам государственного частного партнерства КРДВ Алексей Токарь отметил, что для реализации подобного крупного инфраструктурного проекта потребуется решение Минэнерго России в части установления специального тарифа в рамках концессионного соглашения. Также добавил, что необходимо выработать отдельные меры по энергообеспечению региона на период строительства объекта — с 2023 по 2026 гг.

«Реализация данного проекта в рамках программы „Дальневосточная концессия“ поддерживается руководством Минвостокразвития России и КРДВ. Министерство и Корпорация окажут всю возможную поддержку для успешной и своевременной реализации проекта», — сообщил Алексей Токарь.

В настоящее время Министерство транспорта Бурятии готовит обращение в Минэнерго России с просьбой рассмотреть вопрос финансирования из федерального бюджета проекта завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram, ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com.

"