Posted 29 августа 2019,, 15:45

Published 29 августа 2019,, 15:45

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Выручка энергохолдинга «Россети» превысила 500 млрд рублей

29 августа 2019, 15:45
Совокупная выручка от реализации продукции холдинга «Россети» за первые шесть месяцев этого года превысила 500 миллиардов рублей. Текущий показатель опережает прошлогодние темпы за аналогичный период на 3%.

Чистая прибыль группы компаний также выросла прошлогодний показатель и составила 68 млрд рублей (+15,1%). Как пишут «Новые известия», показатель EBITDA также вырос на 14,3% и составил 167,7 млрд рублей.

Как заявили представители «Россети», за прошедшие полгода вице-премьер России Дмитрий Козак поддержал инициативы энергохолдинга в работе над усовершенствованием законодательства. В компании предложили разработать долгосрочные тарифы для сетевых предприятий и усовершенствовать способы оплаты льготного технологического присоединения. Также было предложено доработать модель оплаты неиспользуемого резерва мощности и проект постановления по дифференциации тарифов ФСК. Последний в перспективе позволит снизить затраты для потребителей. По итогу совместной работы, премьер-министр Дмитрий Медведев отдал поручение кабмину принять инициативы энергокомпании.

Кроме того, согласно внесенным поправка в закон «Об энергетике», у энергетической компании «Россети» появилась возможность начислять дополнительную часть из прибыли своим акционерам. Такое нововведение обусловлено изменениям в регулировании тарифов сетевыми компаниями на срок не менее чем пять лет. Теперь оно может осуществляться на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности. Это позволит сократить операционные и капитальные расходы и даст холдингу возможность работать над обновлением инфраструктуры и повышением качества услуг.

"