Posted 31 марта 2022,, 06:05

Published 31 марта 2022,, 06:05

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Смена приоритетов в российской логистике давно назрела, — эксперт

Смена приоритетов в российской логистике давно назрела, — эксперт

31 марта 2022, 06:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Россия расширяет торговлю со странами АТР

Толчком для смены приоритетов послужили санкции, принятые США, Японией, республикой Корея и странами Евросоюза.

Николай Матвиенко, заведующий научной лабораторией «Дальневосточный центр экономического развития» ДВФУ, уверен, что транспортные мощности на Дальнем Востоке нужно было развивать заблаговременно. Он подчеркнул, что проекты строительства вторых веток БАМа были созданы еще во время СССР. Уже тогда стало понятно, сто железнодорожных мощностей вскоре не будет хватать. Однако, укрупнить железные ветки по направлению к китайской границе не случилось.

При этом эксперт отметил значимость и человеческого фактора, а точнее проблему «оседлости» граждан, говоря о том, что проблему роста экономической значимости ДФО при помощи вахтовиков не решить, — пишет издание «Восток-Медиа».

— Восток остро нуждается в устойчивом социуме, в такой политике власти, которая бы поощряла бы оседлость. — подчеркнул эксперт.

Напомним, что вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев что сегодня большое количество транспортных потоков разворачивается на Восток. Это предъявляет другие требования к провозным мощностям БАМа и Транссиба.

Отметим, что на сегодня около 15 млн тонн угля с Дальнего Востока не вывозится по причине проблем с железнодорожным сообщением.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"