Posted 1 ноября 2021,, 00:25

Published 1 ноября 2021,, 00:25

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В торговых центрах Улан-Удэ посетители нападают на охранников

1 ноября 2021, 00:25
В магазины не пускают без QR-кодов, что вызывает агрессию у невакцинированных жителей, сообщает Транссибинфо.

Система пропуска по куар-кодам в Бурятии заработала со скрипом — сразу в нескольких общественных местах произошли столкновения посетителей с охраной. Ролик из ТЦ «Гэлэкси» выложила предпринимательница Аюна Саганова. Она сняла, как несколько человек пытаются проникнуть внутрь помещения и толкают охранника. В его адрес летят маты и крики: «Пропустите!». Саганова отметила: «Такое ощущение, что государство нарочно стравливает людей друг с другом».

Комментаторы паблика «Весь Улан-Удэ», где также появился ролик, ужаснулись увиденному. «Охрана просто выполняет свою работу, за которую получает деньги, чтобы жить. Относитесь с пониманием!», — написал один из пользователей.

Система пропуска по QR-кодам, которые есть у вакцинированных от ковида, будет работать в Бурятии до 7 ноября. Продлевать ее не планируют.

Накануне к жителям Бурятии обратился бизнес-омбудсмен РБ Чингис Матхеев. «Я очень сильно прошу всех жителей нашей республики относиться с максимальным пониманием к работникам сферы малого и среднего бизнеса, в первую очередь, к контролерам, которые должны делать свою работу и проверять соблюдение требований, — написал он. — Мы можем принимать это или нет, но опыт стран, наиболее эффективно борющихся с ковидом показывает, что единственным способом победить пандемию и вернуться к „нормальной жизни“ является вакцинация».

"