Posted 2 августа 2021,, 01:13

Published 2 августа 2021,, 01:13

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Бурятии пропавшая бабушка 19 часов просидела на покосе

2 августа 2021, 01:13
Ее отыскали добровольцы отряда «ЛизаАлерт», сообщает Транссибинфо.

В Бурятии волонтеры-поисковики нашли 83-летнюю женщину, которая накануне ушла из села в Заиграевском районе и не вернулась. Подробности сообщили в отряде «ЛизаАлерт».

Сообщение о пропаже бабушки поступило в отряд почти через сутки после ее исчезновения. Было известно, что она страдает деменцией и не ориентируется в актуальном времени.

8 поисковиков выехали в село, где женщину видели в последний раз. Ориентировки разослали и в Заиграевский, и в соседний Хоринский районы. В отряд поступило много звонков, но все они, как оказалось, отношения к пропавшей не имели.

Уже после 20 часов вечера волонтеры разбились на группы и начали осматривать территорию. Одна из групп встретила свидетеля, он рассказал, что видел бабушку рядом с покосом. Поисковики поехали туда, включили фонари и стали звать пропавшую по имени.

«Справа я услышала слабый ответ и поначалу даже не поняла, что за звук, — вспоминает один из волонтеров Лариса. — Пошла на него, по дороге позвав бабушку и тут же услышала явный призыв о помощи. Подойдя вплотную к изгороди в высокой траве, увидела нашу бабулю».

Как оказалось, пропавшая просидела на земле 19 часов. Ее доставили в пункт скорой помощи, а оттуда передали родственникам.

"