Posted 4 июля 2022,, 00:08

Published 4 июля 2022,, 00:08

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Опасную говядину и баранину продают в Хабаровске

4 июля 2022, 00:08
Семь торговых мест было выявлено в краевой столице. Там реализуется мясо, не подвернутое ветеринарно-санитарной экспертизе.

Торговые точки были обнаружены специалистами государственной ветеринарной службы края в ходе мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

В ходе мониторинга сведений Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии «Меркурий» установлено, что ветеринарные сопроводительные документы на мясо не оформлялись.

Информация о нарушении направлена в Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям для принятия мер по компетенции.

Для предупреждения заболевания людей болезнями при приобретении мяса необходимо обращать внимание на наличие на мясных тушах (полутушах или четвертинах) оттисков ветеринарного клейма овальной формы, а также требовать у продавца ветеринарные сопроводительные документы.

Через мясо и мясопродукты возможна передача трех нозологических форм паразитарных заболеваний: трихинеллез, тениаринхоз и тениоз, наиболее опасным из которых является трихинеллез.

Возможно заразиться и сальмонеллезом. В случае заболевания возможно не только расстройство желудка, но и повреждение нервной системы.

Есть опасность, что продается мясо животных, больных лейкозм или африканской чумой.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"