Posted 4 августа 2021,, 07:02

Published 4 августа 2021,, 07:02

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Трех хабаровских подростков отправили в отдел полиции за купание в Амуре

4 августа 2021, 07:02
Несовершеннолетние купались в Амуре неподалеку от улицы Бойко-Павлова без присмотра родителей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Сотрудники полиции, ГИМС и комитета по управлению Кировским районом встретили довольных и мокрых ребят, идущих вдоль береговой линии. После профилактической беседы подростки стали более сухими на эмоции. Узнали, что за купание в Амуре без присмотра взрослых их отправят в отдел полиции дожидаться законных представителей.

«Родители будут вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних, и на них составят протокол об административных правонарушениях. Затем им либо вынесут предупреждение, либо выпишут штраф — от 100 до 500 рублей», — прокомментировала Юлия Карпикова, главный специалист сектора по работе с детьми, молодежью и семьей комитета по управлению Кировским районом.

При неоднократном нарушении семью могут поставить на учет и признать ее находящейся в социально опасном положении. Известие о малопривлекательном статусе направят в образовательное учреждение. Также минимум в течение полугода семью будут посещать сотрудники полиции и комиссия по делам несовершеннолетних.

«В основном, родители адекватно реагируют на замечания и начинают следить за детьми во избежание таких последствий», — сказала Татьяна Корева, заведующая сектором по работе с детьми, молодежью и семьей комитета по управлению Кировским районом.

Жесткие меры оправданы. Ведь от соблюдения правил нахождения у водных объектов зависят жизни людей. В этом году вдоль Амура на территории Кировского района никто не пострадал. Профилактическую работу здесь проводят ежедневно, включая выходные. Раз в неделю проводят совместные рейды с коллегами из полиции и государственной инспекции по маломерным судам.

«Если человек начнет тонуть, то из-за мутной воды и сильного течения сложно его спасти. Но взрослым под силу выбраться, а детям это сделать практически невозможно», — рассказал в ходе рейда государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь.

Из-за жаркой погоды в этом году жители города чаще стали заходить в воду. На пляжах, где функционируют спасательные посты, регулярно оказывают помощь утопающим.

«18 июля во время дежурства на посту пляжа „Дальдизель“ были спасены две девочки одиннадцати лет. Одна из них не умела плавать, зашла на глубину, начала тонуть и чуть не утянула за собой свою сестру. Детей пришлось экстренно спасать», — сказал Сергей Архипов, матрос-спасатель.

Помимо детей, оставленных без присмотра, матросам-спасателям приходится наблюдать и за взрослыми. Особого внимания заслуживают любители посидеть на берегу с бутылочкой спиртного. Они зачастую ведут себя неадекватно и идут окунуться в воду. Чтобы их угомонить, матросы-спасатели вызывают полицию.

"