Posted 3 августа 2021,, 22:33

Published 3 августа 2021,, 22:33

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

В Хабаровске инвалида сделали бездомным

3 августа 2021, 22:33
Следователями проводится проверка в связи с выселением мужчины-инвалида из жилого помещения в доме-интернате, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

В одном из телеграм-каналов 3 августа 2021 года опубликовано видеообращение 52-летнего мужчины-инвалида о неправомерных, по его мнению, действиях должностных лиц КГБУ «Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1».

Мужчина сообщает, что с 2015 года находился в социальном учреждении в связи с получением черепно-мозговой травмы. Судом принято решение о признании его утратившим право пользования жилым помещением, после чего предполагает, что администрацией интерната он выселен в нарушение норм действующего законодательства и в настоящее время не имеет постоянного места жительства.

По данному факту следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проводится процессуальная проверка по признакам преступлений, предусмотренных ст. 285 и ст. 286 УК РФ (злоупотребление, превышение должностных полномочий).

Следователи устанавливают обстоятельства случившегося, дается оценка действиям должностных лиц дома-интерната, будут проверены изложенные в видеообращении доводы мужчины, в том числе о соблюдении его прав при реализации судебного решения. Проверка продолжается.

"